Предстоятель провел свой день рождения в посте и молитве

За вечерним богослужением Его Блаженство пел на клиросе, а к утру 5 ноября возглавил Божественную литургию.

В посте и молитве встретил свой 71-й день рождения Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Ночь и утро 5 ноября Блаженнейший Владыка провел за богослужениями в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре, сообщает Afonit.info. 

Накануне вечером Предстоятель помогал братии петь на клиросе, читал акафист Божией Матери. Всю ночь Его Блаженство провел в молитвах, приняв участие во Всенощном бдении, а к утру возглавил Божественную литургию в Покровском соборе обители.

После богослужения и братской трапезы Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил игумена Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремию (Алехина) панагией, которую сам возложил на его плечи.

«Дорогой батюшка, отец Иеремия! Вы недавно праздновали свой 100-летний юбилей. Я очень хотел приехать на этот знаменательный праздник, чтобы лично поздравить Вас, но по моим грехам Бог не удостоил меня такой чести. Все афонские игумены носят панагии, только Вы никогда ее не надеваете. Поэтому мы решили в честь Вашего юбилея преподнести Вам в дар панагию. Аксиос!» – сказал Предстоятель, обращаясь к старцу.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий попросил отца-игумена молиться за Украинскую землю и ее народ. Схиархимандрит Иеремия заверил Предстоятеля, что он и вся братия монастыря неустанно молятся о мире в Украине.

Паломнический визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Афон начался 4 ноября. Последние 20 лет Митрополит Онуфрий ежегодно приезжает на Святую Гору, чтобы встретить здесь свой день рождения. 

Социальные комментарии Cackle