Икона как проповедь – тема «Правлайф-встречи» 28 октября

Мастер-классом «Как стать иконописцем» начнется в 18.00 предстоящая 28 октября «Правлайф-встреча» в Киево-Печерской лавре. Гостем мероприятия станет иконописец Александр Рудой, который приоткроет для собравшихся секреты своей удивительной профессии. 

Понятно, что показательно сотворять «по-быстрому» икону на этом мастер-классе никто и не собирается, но о главных принципах и законах иконописи участники встречи смогут узнать из весьма компетентного источника. Тем более что у православных верующих в большинстве своем есть много пробелов в понимании икон и принципах их создания. И есть надежда, что эта встреча с иконописцем кому-то сможет дать импульс для глубокого изучения мира икон.

А второй частью «Правлайф-встречи» по традиции станет «Клуб проповедников». К обсуждению будет предложена тема «От иконы – к проповеди». 

Существует тесная взаимосвязь между такими видами православного словесного и изобразительного искусства, как проповедь и икона. Икона выполняет важную функцию проповеди христианского, православного учения, а проповедь в свою очередь нередко становится писаной словом, вербальной иконой Спасителя, Богородицы, святого, праздника или догмата. В этом смысле можно говорить об иконе как о безмолвной, невербальной, «неизглаголанной» проповеди, а о проповеди  как о словесной иконе.

Ведущий – Сергей Комаров.

Как обычно, встреча состоится в церковно-археологическом кабинете Киевской духовной академии и семинарии Киево-Печерской лавры. Проект организован редакцией портала «Православная жизнь», Киевской духовной академией и семинарией, приходом преподобного Агапита Печерского. «Правлайф-встречи в Лавре» проходят каждую среду по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония и предоставляют возможность желающим обсуждать актуальные темы и знакомиться с интересными людьми Церкви – архиереями, священнослужителями, мирянами.

Вход свободный.

Социальные комментарии Cackle