Суд защитил права общины УПЦ на Параскевинский храм села Чудница

Решение о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, выданное общине УПЦ КП, признано недействительным.

Право собственности на церковь святой Параскевы Пятницы, выданное общине «Киевского патриархата» села Чудница Гощанского района, является недействительным. Такой вердикт вынес Хозяйственный суд Ровенской области, сообщает Rivne.church.ua. 

Религиозная община «Киевского патриархата» была зарегистрирована в селе недавно и сразу выставила свои претензии на Параскевинский храм прихожанам Украинской Православной Церкви. Начавшееся в марте 2015 года межконфессиональное противостояние привело к силовому захвату храма и дальнейшему притеснению верующих канонической Церкви: отняв храм, раскольники претендовали также на дом, в котором община УПЦ совершала богослужения. 

10 февраля 2015 года Гощанский районный суд запретил УПЦ КП изготавливать документы по землеустройству, однако сельский совет и «Киевский патриархат» игнорировали это решение.

В августе община УПЦ села Чудница обратилась в Хозяйственный суд Ровенской области с иском к Регистрационной службе Гощанского районного управления юстиции в Ровенской области с требованием отменить свидетельство на право собственности и решение на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений, выданное общине «Киевского патриархата» 17 июня.

19 октября 2015 года суд удовлетворил иск общины УПЦ в полном объеме.

Социальные комментарии Cackle