Блаженнейший Христофор: Зло можно победить только добром

О настоящей любви, которая живет вечно и спасает мир почетный Митрополит Чешских земель и Словакии.

– Насколько возможно движение к миру в Украине и вообще? С тех пор как мы видели Вас последний раз, многие конфликты обострились и усложнились.

– Я как лицо духовное могу сказать только одно: надо больше молиться, больше жить во Христе. Мы видим историю человечества. Постоянно война, кто-то кого-то унижает, убивает. Это было, есть и будет до конца мира. Но мы здесь, чтобы защищать мир – путем духовным. И, конечно, когда есть возможность привлечь власть имущих, им тоже надо говорить: «Защищайте мир своими средствами». Но это, естественно, не вопрос Церкви или богословия. Это уже вопрос политический. Мы молимся за всех, кто защищает мир всего мира. Во время Богослужения Православного будем это делать – молить Господа о ниспослании мира.

– И все-таки как перестроить сознание человека, ратующего за войну? Или мы можем только уповать на Господа?

– Да. Потому что зло порождает новое зло. Если мы будем делать зло, оно умножится. И наоборот, когда мы научимся прощать и молиться за своих врагов по-настоящему, зла станет меньше. Будет больше добра. Зло можно победить только добром.

– То есть нужно самим быть добрыми?

– Конечно, надо начинать с себя. Есть люди, которые говорят громкие слова о мире, а сами ведут «борьбу» со своей женой, со своими близкими. Такое недопустимо. И Священное Писание говорит, что будут эти войны знаменовать конец мира. Конечно, первые мученики в I веке тоже ожидали конца мира, так как видели, что творилось после Рождества Спасителя нашего Иисуса Христа. Мы свидетели происходящего сейчас. Но, по моему мнению, наблюдается уменьшение любви среди людей. Это очень опасно, потому что любовь к Богу, к человеку спасает. Если нет любви, процветает эгоизм: я люблю себя, свои переживания, хотения, далее я не могу, не готов защищать мир. Я опасаюсь за людей, между которыми гаснет любовь.

– А как человеку обрести мир и любовь? Какие нужны шаги?

– Любовь – это слово, которое мы очень часто слышим. С точки зрения Православной Церкви, Православного богословия, Святого Евангелия, надо начинать с себя. И любить Бога, подражать Богу, Богочеловеку Иисусу Христу, Его примеру жертвенной любви, готовности пожертвовать всем, даже жизнью, за своего брата. Вот так начинается настоящая любовь, которая живет вечно и спасает мир. 

Беседовали Наталия Горошкова и Дмитрий Марченко

Опубликовано: Fri, 16/10/2015 - 12:59

Статистика

Всего просмотров 153
Социальные комментарии Cackle