«Правлайф-встречи»: Раскрыто четыре секрета семейного счастья

Каждый человек стремится быть счастливым, мечтает о хорошей семье. И как достичь счастья семейного, какие есть секреты? На эти вопросы ответил о. Валериан (Головченко) на встрече «Азбука семейного счастья», которая состоялась в Киево-Печерской лавре 14 октября.


Самым главным условием успешной и счастливой семьи является единство. Единство во всем – единство мнений, взглядов на жизнь, единство в сердце и отношении к финансам и т.д. Остановимся подробно на каждом условии успеха.

Единство сердца – счастливые супруги имеют общие жизненные и религиозные убеждения, вкладывают если не одинаковый, то хотя бы подобный смысл в одни и те же слова и понятия. Имеют подобное отношение к Богу, обществу, межличностным связям, вещам, животным и т. д. Бесспорно, каждый может находиться на своем уровне духовности, однако направление векторов этих отношений должно совпадать.

Единство мнений – соответствие уровню интеллектуального и культурного развития друг друга, подобное воспитание. Интересы супругов имеют пересекаться не менее чем на 50%, иначе просто исчезнет общение. Но каждый из супругов может иметь и свое личное пространство, куда его/ее половинка не вмешивается, но относится с пониманием и уважением.


Гармония интимных отношений – супруги должны быть желанными друг другу, иметь подобный темперамент, табу и предпочтения. Интимная жизнь должна происходить во взаимной любви, полном доверии и гармонии, но никак не быть «долгом» или обязанностью.

Единство в отношении к материальному – естественно для человека стремиться материально обеспечить свою семью – жену и детей. Супруги вместе определяют свои потребности, запросы, их первоочередность и приоритетность. Бедный студент, готовый достать звезду с неба для своей будущей жены, всегда предпочтительнее миллионера, готового прогулять свое состояние. Важен не настоящий материальный статус, а наличие потенциала.

Во время кофе–паузы отца Валериана засыпали вопросами, на которые он креативно отвечал во второй части встречи.

Конечно, все мы хотим быть счастливыми, поэтому должны помнить: семья – это труд, труд ежедневный и посекундный. Берегите друг друга и будьте счастливы!


Встречи «Азбука семейного счастья» будут проходить в рамках «Правлайф-встреч в Лавре» ежемесячно, о точной дате и времени будет объявлено заранее. Напоминаем, что Вы можете прийти с детьми от 3 лет, для них каждый раз интересная программа от мастера и замечательного педагога Холоповой Ангелины.

Телефон для справок: +38(050)982-16-60

По материалам  Синодального отдела УПЦ по делам семьи

Опубликовано: Fri, 16/10/2015 - 11:26

Статистика

Всего просмотров 78

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle