Фильм «О нем» взял гран-при кинофестиваля «Святой Владимир» в Крыму

Организаторы и жюри первого кинофестиваля духовно-нравственного и семейного кино подвели итоги конкурсной программы.

Художественный фильм «О нем» режиссера и продюсера Сергея Жигунова получил гран-при кинофестиваля «Святой Владимир». Победители и призеры были названы в трех номинациях: игровое кино, документальный фильм, короткий метр.

Картина «О нем» рассказывает историю московского музыкального продюсера Дениса, роль которого исполняет Жигунов. В свое время главный герой «увел» у провинциального художника жену, которая была уже с ребенком, и помог ей стать известной певицей. После гибели любимой женщины Денис едет искать отца приемной дочери, который, по слухам, ушел в монастырь.

«Я посмотрела картину Жигунова целиком, и у меня она вызвала слезы, – рассказала председатель жюри фестиваля кинорежиссер Наталья Бондарчук. – Когда после окончания показа на сцене появился сам Сережа Жигунов, я не ожидала, насколько трепетно он будет общаться со зрительным залом. Я поняла, что это не совсем обычное кино для него. Этот фильм затронул и его биографию».

В номинации «Игровой фильм» единственную премию получила картина «Ближе, чем кажется», которую представила уроженка Крыма, продюсер Оксана Лахно. Фильм состоит из четырех новелл, которые сняли четыре разных режиссера. Новеллы объединены темой любви к детям. Также фильм продюсера Оксаны Лахно «Пробуждение» победил в номинации «Короткий метр».

В номинации «Документальное кино» лауреатами фестиваля стали документалисты «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании».

Председатель жюри, режиссер Наталья Бондарчук высоко оценила уровень организации мероприятия.

«Фестиваль получился очень серьезный, уровень, как для первого раза, просто блестящий. Процентов 70 картин – высочайшего уровня. Я была практически на всех крупнейших кинофестивалях мира, в каждом крупном городе у нас есть свой фестиваль. Я счастлива, что теперь, кроме «Золотого витязя», появился еще местный фестиваль в Севастополе «Святой Владимир», освященный крупнейшими духовными лицами и благодарными зрителями», – отметила она.

Первый кинофестиваль духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир» проходил с 21 по 25 сентября в Севастополе и Симферополе. В составе жюри под председательством Натальи Бондарчук работали драматурги, кинорежиссеры, актеры и представители духовенства. Участие в конкурсе приняли 30 картин телекомпаний, киностудий, продюсерских центров и частных лиц. Проведение кинофорума благословил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

По материалам РИА Крым

Социальные комментарии Cackle