Предстоятель отметил героизм духовенства Донбасса

«Хочу поклониться правящим архиереям Донецкой области, а также всем священникам и верующим за их подвиг стояния в вере», – сказал Архипастырь.

Силу веры и мужество архиереев, священнослужителей и верующих Донецкой области отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, начиная свой Архипастырский визит на Донбасс. Приветственное слово Митрополита Киевского прозвучало 23 сентября во время посещения Горловской епархии.

«Прежде всего, я хочу поклониться правящим архиереям Донецкой области, а также всем священникам и верующим за их подвиг стояния в вере. Мы знаем об обстоятельствах, которые сопровождают вашу жизнь, из средств массовой информации, но ни телевизор, ни газеты, ни интернет не могут передать всего того горя, которое вы пережили во время боевых действий», – сказал Блаженнейший Владыка после молебна в Сергиевском женском монастыре.

Как подчеркнул Архипастырь, священник призван нести не только свое горе, но и горе своей паствы. «И потому я кланяюсь всем священнослужителям, которые мужественно выполняют свой пастырский долг, несмотря ни на какие внешние обстоятельства», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель отметил, что его визит является визитом благовестия мира: «Все конфликты, возникающие между людьми должны решаться только мирным путем. Мы молимся, чтобы никогда не было войны не только здесь, на Донбассе, но и в любой части земного шара, поскольку война является худшим проявлением греховности человека».

Богослужение в Сергиевом монастыре Архипастырь совершил в сослужении митрополитов Донецкого и Мариупольского Илариона, Горловского и Славянского Митрофана, епископа Ирпенского Климента и многочисленного духовенства Горловской епархии. Молитвы возносились перед местночтимым чудотворным образом Божией Матери «Скоропослушница».

Предстоятель также посетил скиты Успенской Святогорской лавры в селах Адамовка и Богородичное, поклонился местным святыням. Вечером Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в Святогорской лавре.

Визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Донецкую область приурочен к дню памяти Собора преподобных отцов Святогорских, который празднуется 24 сентября.

На сайте Святогорской лавры реализована онлайн аудио-трансляция богослужений.

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle