Община Колосовой встретилась с главой Тернопольской ОГА

Верующим УПЦ пообещали разобраться в ситуации с уставом, сторонникам УПЦ-КП выдали свидетельство о регистрации.

Священники и представители общины УПЦ с. Колосовая Кременецкого района Тернопольской области встретились с главой Тернопольской ОГА Степаном Барной. Верующие потребовали от чиновника отменить решение о внесении изменений в устав общины, которые фактически позволяют «Киевскому патриархату» занять храм апостола Иоанна Богослова.

Встреча состоялась 4 сентября в помещении Тернопольской облгосадминистрации. Верующие обратили внимание чиновника, что 28 августа 2015 года он подписал распоряжение о внесении изменений в устав общины УПЦ, согласно которым приход переподчиняется «Киевскому патриархату». Поскольку 26 августа Кременецкий районный суд запретил Тернопольской ОГА принимать подобные решения, верующие потребовали от губернатора ответа относительно фактической ликвидации их прихода.

Как пояснил Степан Барна, на момент вынесения распоряжения он не знал о наличии постановления Кременецького районного суда, так как документ, по его словам, поступил в канцелярию ОГА только 31 августа. При этом Барна не смог объяснить, почему сейчас, имея постановление, он не может отменить свое незаконное распоряжение.

Глава ОГА пообещал верующим УПЦ создать комиссию по вопросу отмены этого распоряжения, а затем, заявив, что ему нужно выслушать другую сторону конфликта, пошел на встречу со сторонниками «Киевского патриархата», прибывшими в ОГА. После этого верующим УПЦ сообщили, что у губернатора ухудшилось самочувствие и он не сможет продолжить прием.

В то же время, как сообщает сайт Наш день, представители УПЦ-КП получили в ОГА официальное свидетельство о регистрации устава религиозной организации, подписанное С.С. Барной. Теперь, заявили раскольники, они имеют право войти в Иоанно-Богословский храм. 

Храм святого апостола Иоанна Богослова с. Колосовая Кременецкого района Тернопольской области подвергся рейдерской атаке в апреле 2015 года: часть общины, сторонники УПЦ-КП, потребовала переподчинить храм «Киевскому патриархату». Верующие УПЦ смогли отстоять свою церковь, однако 25 августа раскольники перекрыли движение на трассе «Доманово-Ковель-Черновцы» и в Тернопольской ОГА им пообещали найти решение вопроса в кратчайшие сроки. 27 августа чиновники подали исковое заявление против Колосовского сельсовета, требуя отменить решение о передаче храмового комплекса святого Иоанна Богослова общине Украинской Православной Церкви. 28 августа ОГА внесла изменения в устав общины УПЦ в селе Колосовая, фактически передав храм апостола Иоанна Богослова «Киевскому патриархату».

Опубликовано: Mon, 07/09/2015 - 13:57

Статистика

Всего просмотров 122

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle