63 тысячи гуманитарных наборов получили беженцы из Украины

Масштабный проект реализован Русской Церковью совместно с американскими благотворителями.

63 тысячи 420 гуманитарных наборов получили беженцы из Украины в ходе масштабного проекта, реализованного Русской Православной Церковью совместно с американскими благотворителями. Об этом 4 сентября рассказал заместитель председателя ОВЦС МП архимандрит Филарет (Булеков) на пресс-конференции в Москве.

Проект «Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на Востоке Украины на территории Российской Федерации» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла разработал Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Проект реализован при содействии благотворительной организации «Сума самарянина» (Samaritan’s Purse), Евангелистской ассоциации Билли Грэма, при поддержке Донской и Белгородской митрополий.

Помощь беженцам оказывалась на территории Ростовской и Белгородской областей с апреля по сентябрь 2015 года. В рамках проекта беженцам раздали 34 тысячи гигиенических, 10 тысяч продуктовых, 14 тысяч 420 наборов постельных принадлежностей и 5 тысяч детских подарков.

В сортировке, перевозке и раздаче грузов участвовали сами беженцы. Для распространения информации о гуманитарной акции использовались все каналы коммуникации, в том числе комитеты и штабы по чрезвычайным ситуациям. Гуманитарная помощь распределялась не только среди православных, но среди всех нуждающихся.

По официальным данным, на территории Ростовской области зарегистрировано около 34 тысяч беженцев, на территории Белгородской области – около 14 тысяч. По некоторым данным, число беженцев, включая тех, кто не имеет официальной регистрации, намного выше, и в периоды обострения военных действий их количество увеличивается.

«Мы надеемся и верим, что Господь услышит наши молитвы и долгожданный мир вернется на землю Украины, – сказал архимандрит Филарет (Булеков). – Но до тех пор, пока будет нужна помощь, мы будем стараться оказать ее тем, кто в ней нуждается».

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

Опубликовано: Mon, 07/09/2015 - 09:20

Статистика

Всего просмотров 82

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle