Святые о Церкви. Прп. Иустин (Попович): Человек не может жить без Церкви

Цикл бесед о Церкви с митрополитом Антонием (Паканичем).


Зачем нужна Церковь? Уверен, большинство из нас хоть раз задавали себе этот вопрос. И, возможно, пытались даже на него ответить. Кто-то полагал, что Церковь – это религиозный институт, организация, другие – общество людей, объединённых общей идеей, третьи видели в Ней что-то надмирное и неземное. И в какой-то мере каждый будет прав. Но вот полноту картины, всеобъемлющую формулировку ответчики представить вряд ли смогли.

Святые и учители Церкви посвящали целые труды, а порой и всю свою жизнь, поиску ответа на данный вопрос. Каждый из них выходил на свой уровень понимания догматов о Церкви, в силу полученных знаний, черт характера и, безусловно, Богооткровения. Работа святых над книгами – это, несомненно, одна из форм Богообщения.  Поэтому так важно приобщаться к их изучению. В разнообразном наследии святых отцов всегда можно найти для себя тот стиль объяснения, «угол подачи», говоря современным языком, который поможет лучше понять основы веры. К тому же они нам оставили свой личный бесценный духовный опыт. 

Попробуем рассмотреть некоторые мысли прп. Иустина (Поповича), посмотрим на Церковь его глазами. Что же святой говорил о Церкви? 

По слову преподобного Иустина, «в Церкви всё происходит под предводительством и руководством главы Церкви – Господа Иисуса Христа. И так растёт Богочеловеческое тело, Богочеловек растёт! И это чудо непрерывно совершается ради нас, людей, и ради нашего спасения и охристовления. Растёт тело Христово – Церковь. Растёт со всяким человеком, который становится членом Церкви, составной частью Богочеловеческого тела Христова. Это возрастание всякой человеческой личности в Церкви бывает от главы Церкви – Господа Христа».

Ключевая мысль: Церковь – Богочеловеческое тело – растёт с каждым приходящим в Неё человеком, и в то же время человеческая личность растёт в Церкви, возрастая во Христе. Закон сообщающихся сосудов.
То есть без человека нет Церкви. В свою очередь человек не может расти вне Церкви. Взаимодействие двух природ, тяготеющих к своему центру – Христу, Который и приводит к гармонии и равновесию. Наконец, рост Богочеловеческого тела – Церкви – ведёт к росту Самого Богочеловека.

И если физика процесса ясна, то важно понять его метафизику: что происходит за пределами физических законов. Становясь членом Церкви Христовой (мы, безусловно, говорим об осознанном выборе), человек соединяется со Христом, становясь частью Его Богочеловеческого тела. В этом и заключается смысл христианства.

Прп. Иустин (Попович) так писал об этом: «В чём же упование нашего христианского звания? В соединении нашем с Господом Христом, а через Него с тем, что в Нём, в Его Богочеловеческом теле, Церкви. А тело Его – едино тело, тело воплощенного Бога Слова, и дух в этом теле – един дух, Дух Святый. Это Богочеловеческое единство, более совершенное и полное, чем какое бы то ни было иное единство. В земном мире не существует более действительного, более всеохватного и более бессмертного единства, единства человека с Богом, и людьми, и со всеми тварями. Средства же войти в это единство доступны всем и всякому, это святые таинства и святые добродетели»

Человек, по сути, целиком преображается в Богочеловеческом единстве – во Христа рождается – соединяясь через Него с Богом Словом и Святым Духом. Преображение происходит духовно и физически. Мы становимся единым телом Церкви, посредством благодати Святого Духа соединяясь с Богочеловеческим телом, и уже воспринимаем это единство как свое единство, благодаря бесконечной любви Господа к человеку и нашей вере в Него.

Прп. Иустин продолжает эту мысль: «Только в Господе Христе Богочеловеке человек впервые ощутил себя полностью единым по существу, триединым. И в этом боголиком триединстве обрёл и единство своего существа, и бессмертность боголикую, и вечную жизнь, поэтому вечная жизнь – в познании Триединого Бога. Уподобиться Триединому Господу, исполниться всяким исполнением Божества, стать совершенным, как Бог, – это наше назначение, в этом всё упование нашего звания – звания святого, звания небесного, звания Божия»

Итак, Церковь – это единственная возможность соединиться со Христом. Иного пути нет. Человек может прийти к Богу, только став частью Церкви. И духовное совершенствование, как и личностный рост, реализуются только в границах Богочеловеческого тела – Церкви. Из этого можно сделать вывод, что Церковь является для человека единственной возможной средой и формой существования. И как рыба не может жить без воды, а растение без солнца, так и человек не может жить без Церкви. Под словом «жизнь» мы подразумеваем как преображенную жизнь земную во Христе, так и жизнь вечную.

 

 

Социальные комментарии Cackle