Митрополит Феодосий (Снигирев): Мы и дальше будем защищать нашу Церковь

Архиерей предупредил верующих о возможных провокациях.

Испытания верующих Черкасской епархии УПЦ, защищающих каноническую правду Церкви, еще не закончены. На этом пути еще предстоят опасности, возможные провокации, но и утешения от Господа.

Об этом сказал митрополит Черкасский и Каневский Феодосий после благодарственного молебна в Архангело-Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы 20 декабря 2023 года – первого публичного богослужения архиерея после 8 месяцев круглосуточного домашнего ареста.

«Наши с вами испытания ещё не закончены. Будем бороться за Церковь и будем Церковь защищать. И будем обличать, если нужно, и тех, кто гонит Церковь, и тех, кто отступает от канонической правды Церкви», – сказал митрополит Феодосий верующим.

«Опасность всё равно нависает, вы должны это понимать, – продолжил архиерей. – Потому что второе уголовное дело ещё в Киеве заведено, теми же людьми. Там будут ещё рассматриваться судами меры пресечения, возможно, будут провокаторы, которые будут устраивать что-то такое, чтобы потом принести на суд, как нарушение режима, чтобы опять усугубить – мы не должны расслабляться».

«Мы должны понимать, что наша борьба за чистоту канонической правды Церкви, за нашу Церковь, против гонений – не закончена. Но Господь милует нас и посылает на этом пути обильные утешения. И сегодня день такого утешения», – сказал митрополит Феодосий.

Напомним, Служба безопасности Украины обвинила митрополита Феодосия (Снигирева) в разжигании межконфессиональной розни, а также отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины. C 12 апреля 2023 года архиерей находился под круглосуточным домашним арестом. Прокуратура дважды подавала ходатайство об изменении меры пресечения на взятие под стражу (заключение в СИЗО). 20 декабря 2023 года Сосновский районный суд г. Черкассы заменил круглосуточный домашний арест на ночной домашний арест, что позволило архиерею вернуться к полноценному управлению епархией и совершению публичных богослужений.

Социальные комментарии Cackle