Стотысячный крестный ход состоялся в столице Сербии

Праздничное шествие стало самым массовым молитвенным собранием в истории Белграда.

Самое массовое молитвенное собрание в истории города состоялось в Белграде в праздник Вознесения Господня, 25 мая 2023 года. Свыше ста тысяч человек объединились вокруг раки с мощами святителя Николая Сербского (Велимировича), епископа Охридского и Жичского, и праздничным крестным ходом во главе с Сербским Патриархом Порфирием, сонмом епископов и духовенства, пронесли святыню по улицам Белграда, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

В этом году традиционный престольный праздник столицы Сербии (Крестная Слава), который отмечается на Вознесение (Спасовдан), был неотъемлемо связан с болью и скорбью по погибшим во время стрельбы в школах двух белградских районов – Врачар и Младеновац. Девизом крестного хода стали слова свт. Николая Сербского: «Помолимся о благословенном мире среди людей!».

Многотысячное Спасовданское шествие началось от Вознесенского храма, где мощи свт. Николая были положены накануне, 24 мая, для поклонения после перенесения из монастыря Лелич, места их постоянного пребывания. Во главе процессии с большим крестом в руках шли степендиаты Патриарха Порфирия – студентка Православного богословского факультета Сара Димитриевич из Ниша и аспирант философского факультета Белградского университета Милан Богосавлевич из Ужице.

«В гармоничном порядке сотни священников, монахов, диаконов и чтецов, церковные хоры, военнослужащие сербской армии и полиции, сотни учеников Закона Божьего со своими вероучителями и более ста тысяч белградцев дошли до перекрестка улиц Короля Милана и Короля Милутина, где Святейший Патриарх Сербский Порфирий отслужил панихиду по невинным детям Анне, Софии, Андрияне, Катарине, Эмме, Маре, Андрие и Ангелине и рабам Божиим Драгане, Немане, Лазаре, Марко, Александре, Николе, Далибору, Милану и Кристине, а также по всем жертвам домашнего насилия», – говорится в сообщении Патриархии.

Проследовав по центральным улицам и площадям Белграда, крестный ход с ракой святителя Николая Сербского подошел к собору св. Саввы на Врачаре. Здесь, под открытым небом, Предстоятель СПЦ совершил молебен.

Напомним, в 1403 году деспот Стефан Лазаревич провозгласил Белград сербской столицей, а праздник Вознесения Господня – Крестной Славой города. Помимо Белграда, Вознесение, как свой престольный день, празднуют сербский город Чачак и города Республики Сербской (энтитет в составе Боснии и Герцеговины) – Баня-Лука, Восточное Новое Сараево, Невесине.

Опубликовано: Fri, 26/05/2023 - 19:29

Статистика

Всего просмотров 364

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle