Достаточно ли у народа веры для действия благодати Божией? − Сербский Патриарх

Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул, что спасение затрудняется из-за недостатка веры.

Умаление веры в народе препятствует Богу совершать Свои дела. Об этом Святейший Патриарх Сербский Порфирий сказал в проповеди во вторую Неделю Великого поста 12 марта 2023 года, сообщает spc.rs.

«Мы часто спрашиваем себя, почему с нами все происходит так или иначе, почему страдает кто-то из наших ближних, почему ему не лучше, и единственный основной вопрос − достаточно ли веры в одном городе, чтобы сделать этот город лучше, чтобы Бог мог совершить Свое дело в этом городе», − отметил Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Его Святейшество напомнил библейское повествование о ветхозаветных городах Содоме и Гоморре, которые праведный Авраам умолял Господа не разрушать, но не преуспел в своем прошении, поскольку в них не нашлось и десяти искренне верующих молитвенников. «Поэтому не хватило веры в Бога, чтобы спасти эти города», − подчеркнул Патриарх Порфирий. 

«Мы должны спросить себя, когда что-то не соответствует тому, что мы считаем истинным, правильным и справедливым, достаточно ли веры в этом городе, достаточно ли у народа веры, из которой может возникнуть сотворение пространства для действия благодати Божией? − призвал задуматься Предстоятель. − Чтобы Господь с нами вместе, с действенной верой, мог сделать то, что кажется невозможным, сделать то, что истинно и справедливо».

Социальные комментарии Cackle