В Румынии и Болгарии празднуют 100-летие академического православного образования

Послания по случаю юбилейных торжеств направили Предстоятели Церквей.

Факультет православного богословия имени епископа доктора Василе Комана в университете Орадя в Румынии и факультет православного богословия Софийского университета имени святого Климента Охридского в Болгарии отметили 100 лет со дня своего основания. По этому случаю 30 января 2023 года, в день праздника Трех Святителей, в упомянутых учебных заведениях состоялось открытие юбилейных торжественных мероприятий, сообщает румынский сайт basilica.ro и болгарский − dveri.bg

Празднества в городе Ораде в Румынии начались с вручения епископом Орадийским Софронием епархиального ордена почетным и действующему деканам «в знак признательности за проводимую учебную и священническую деятельность». Затем в академической часовне святителя Феодора Студита была совершена Божественная литургия, за которой последовала панихида по основателям, учителям и покровителям богословского образования в Ораде.

Юбилейные торжества продолжились научным собранием, в ходе которого была представлена обширная ретроспектива истории Духовной академии, основанной в 1923 году усилиями и заботой епископа Романа (Чорогариу). 

Также участникам мероприятия зачитали послание Блаженнейшего Патриарха Румынского Даниила, в котором первосвятитель осветил вехи становления духовной школы, давшей возможность поколениям педагогов культивировать «пророческое призвание румынского Православия в этническом, конфессиональном и культурном многообразии этого благодатного уголка страны».

В Болгарии юбилейные мероприятия начались Божественной литургией, которую в академической часовне Софийского университета имени святого Климента Охридского возглавил обер-секретарь Священного Синода Болгарского Патриархата епископ Мелникский Герасим. Ему сослужили окончившие богословский факультет клирики и преподаватели в священном сане, молитвенное участие в Литургии приняли представители профессорско-преподавательского состава, студенты, докторанты и гости.

По окончании богослужения епископ Герасим зачитал поздравление Святейшего Болгарского Патриарха Неофита, тесно связанного с участниками мероприятия как последний ректор Духовной академии и первый декан богословского факультета, обновленного в 1991 году. В своем послании Предстоятель высказал пожелание, чтобы знаменательная столетняя годовщина стала праздничной «не только для материнского факультета, но и для всех высших духовных школ дорогого Отечества», а также явилась дополнительным стимулом «в преподавании и изучении высшей из всех наук».

Позже состоялся академический праздник, в ходе которого епископ Герасим вручил специальный значок-крест одиннадцати штатным преподавателям богословского факультета, получившим научно-педагогическую степень «доктор богословия» или «доктор наук». Традиция такой награды восходит к 30-м годам прошлого столетия, сохранялась до закрытия факультета и преобразования его в Духовную академию в 1951 году, была восстановлена в 2015 году.

Как отмечается, общим обстоятельством для Румынской и Болгарской Церквей стало то, что начавшиеся 30 января торжества, посвященные 100-летию академического православного богословского образования, продлятся в течение всего юбилейного года.

Социальные комментарии Cackle