В провинции Канады легализовали героин, кокаин и другие наркотики

Проведение трехлетнего эксперимента одобрило правительство страны.

В канадской провинции Британская Колумбия стартовало первое в стране испытание по декриминализации небольших количеств сильнодействующих наркотиков − героина, кокаина, морфия и других. Предложение провинции о проведении трехлетнего эксперимента, который продлится с 31 января 2023 года по 31 января 2026 года, было одобрено Федеральным правительством страны, сообщает CBC News.

То есть теперь в Британской Колумбии лица в возрасте 18 лет и старше могут на законных основаниях хранить при себе до 2,5 граммов тяжелых наркотиков следующих четырех типов:

  • − кокаин (крэк и порошок);

  • − метамфетамин;

  • − МДМА (экстази);

  • − опиоиды (включая героин, фентанил и морфин).

Если у человека не будет выявлено данных веществ более, чем разрешено, то его нельзя арестовывать или конфисковывать наркотики, вместо этого ему будет предложена информация о доступных медицинских и социальных услугах. Соответствующие инструкции уже поступили в полицию.

«Мы идем на эти меры, чтобы спасти жизни, а также дать людям, употребляющим наркотики, возможность выбора и сохранения достоинства», − заявила в день начала эксперимента Федеральный министр по вопросам психического здоровья и зависимостей Кэролайн Беннетт.

В программе есть исключения: в частности, новые правила не распространяются на военнослужащих и не будут применяться на территориях школ, детских учреждений, аэропортов. Также остается вне закона торговля этими веществами или хранение их с целью продажи, а не для личного использования.

Теги

Социальные комментарии Cackle