В Испании мужчина с мачете убил пономаря и ранил священника

Власти расследуют нападения как возможный теракт.

Вооруженный мачете преступник убил пономаря и ранил священника в двух католических храмах города Альхесираса в Испании. Нападения, произошедшие 25 января 2023 года, власти расследуют как возможный теракт, подозреваемый взят под стражу, сообщает apnews.com.

По данным полиции и очевидцев, около 19:00 вооруженный мужчина вошел в церковь Сан-Исидро в центре города, напал на священника Антонио Родригеса и нанес ему серьезные ранения. 

Затем злоумышленник направился к церкви Ла-Пальма в 5 минутах ходьбы от первой, где кинулся на пономаря Диего Валенсия. Выбежав из храма, тот попытался скрыться на площади, однако нападавший настиг его и нанес смертельные раны.

Местной полиции удалось задержать преступника, по факту предполагаемого теракта начато предварительное расследование. 

Генеральный секретарь Конференции католических епископов Испании Франсиско Гарсия написал в Твиттере, что «с большой болью получил известие об инциденте в Альхесирасе». 

Градоначальником Хосе Ландалусом объявлен официальный день траура, на время действия которого в городских зданиях приспустят флаги. При этом мэр заявил, что «ошеломлен» произошедшим в городе, «где царят согласие и терпимость». 

Опубликовано: Thu, 26/01/2023 - 14:09

Статистика

Всего просмотров 227

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle