По всей Сербии на Крещение состоялись заплывы за святым крестом

Богоявленскую традицию поддержали верующие из Черногории, Боснии и Герцеговины, Косово и Метохии.

Традиционные заплывы за святым крестом состоялись на реках Сербии после освящения вод в праздник Крещения Господня 19 января 2023 года. Богоявленскую традицию поддержали жители большинства городов, за исключением нескольких районов юга страны, где сейчас бушуют наводнения.

В Белграде традиционные водные соревнования на дистанции 33 метра (по числу лет земной жизни Спасителя) прошли на реках Савва и Дунай. В столичном районе Земун перед заплывом участники молились за Литургией в храме Святителя Николая и затем прошли крестным ходом по центральным улицам на освящение Дуная.

Первым до креста, отвезенного от берега на заданную дистанцию, доплыл Душан Новакович, который участвует в богоявленских заплывах с 2015 года. Он был одним из 325 участников мероприятия в Земуне, в этом году самого массового за свою 26-летнюю историю. В этот раз среди пловцов были граждане Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, а также несколько человек из Косово и Метохии.

Во второй точке сербской столицы, на Савском озере, в заплыве участвовали представители общественных организаций, военнослужащие и ветераны силовых структур. Перед соревнованиями в храме св. Георгия на Баново Брдо была отслужена Литургия и совершен молебен на озере.

На юге Сербии самое многолюдное плавание за крестом было во Власотинце, где заплыв на реке Власина благословил епископ Нишский Арсений. Среди 76 участников соревнования победителем стал второклассник из Лесковаца Огнен Обрадович. Мальчик впервые участвовал в праздничном мероприятии и теперь собирается всегда плавать за крестом на Богоявление.

Трогательная история произошла в сербском городке Оджаци в Воеводине, где обладательницей креста стала 20-летняя Ана Йовович, сотрудник полиции, посвятившая свою победу памяти младшего брата Луки. Лука Йовович был победителем такого же заплыва в 2019 году, мальчик скончался 9 месяцев назад.

18-летний Никола Бранкович из Пирота первым доплыл до креста в заплыве, организованном в местном бассейне. Никола рассказал журналистам, что этот день для него особенный, учитывая, что сам он – верующий и спортсмен-пловец. Мэр Пирота Владан Васич вручил скромные призы всем участникам соревнования, поблагодарил местные приходы за помощь в организации мероприятия, которым в этом году, после эпидемии коронавируса, была возобновлена 20-летняя пиротская Богоявленская традиция.

В Среме, как и в предыдущие годы, плавания прошли в Сремска-Митровице, Руме и Инджии.

Ровно в полдень с приветствия «Бог является!» начался 24-й традиционный заплыв на Савве в Сремска-Митровице. Здесь 33-метровый участок преодолели более 60 горожан, а самым быстрым оказался 14-летний Матей Видович.

В Руме соревновались 70 участников, самому младшему из которых всего 4 года. 17-летняя Сара Маджарак из Инджии, ученица средней технической школы, первой достигла креста на Ярковачком озере, где за святыню боролись полсотни пловцов, а огромное количество зрителей наблюдали за соревнованием с берега.

Напомним, на Балканах крещенское освящение вод обычно проходит с последующим заплывом за святым крестом. Дистанцию в 33 метра пловцы-добровольцы преодолевают на скорость, самый ловкий должен первым добраться до креста и доставить его на берег. Разрешается взять крест домой и хранить его до следующего Крещения – сербы верят, что владельца креста благодать Божия будет сопровождать целый год.

Опубликовано: Fri, 20/01/2023 - 14:34

Статистика

Всего просмотров 388

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle