Предстоятель УПЦ поздравил с Рождеством Христовым братию и прихожан Почаевской Лавры

Пусть каждый человек найдет свою звезду, которая ведет его ко Христу, пожелал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В рамках Рождественского визита в западные епархии Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Успенскую Почаевскую Лавру. В Успенском соборе обители 12 января 2023 года Архипастырь возглавил праздничную Божественную литургию, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили председатель Церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, наместник Лавры митрополит Почаевский Владимир, ректор Почаевской духовной семинарии архиепископ Шумский Иов, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Никита, братия и гости обители в священном сане.

За Литургией возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших, о благословении Божием для тех, кто принимает беженцев.

После чина славления Рождества Христова Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с праздником и пожелал всем мира и Божьего благоволения.

«Праздник Рождества Христова – это праздник мира, Божьего мира и Божьего благоволения. Пусть тот мир, который воспевали в рождественскую ночь ангелы, и Божье благоволение почивают в сердце каждого из нас, в наших семьях, в нашей украинской земле и во всем мире. Пусть каждый человек найдет свою звезду, которая ведет его ко Христу, потому что во Христе наш мир, во Христе наше счастье, во Христе наше настоящее и будущее – потому что Христос есть Жизнь», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Напомним, 11 января 2023 года Блаженнейший Митрополит Онуфрий посетил Зимненский ставропигиальный женский монастырь.

Социальные комментарии Cackle