Где христианский мир, чтобы осудить гонения на УПЦ? − иерарх Иерусалимской Церкви

Архиепископ Феодосий считает необходимым урегулировать украинскую «церковную дилемму».

Христиане всего мира должны осудить преследования, которым в настоящее время подвергается Украинская Православная Церковь. Об этом заявил иерарх Иерусалимского Патриархата архиепископ Севастийский Феодосий во время проходившей на днях встречи с делегацией Польской Православной Церкви, сообщает 5 января 2023 года orthodoxostypos.gr.

«Где сейчас весь христианский мир, чтобы осудить гонения, которым подвергается Украинская Православная Церковь? − выразил возмущение иерарх. − Ведь мы до сих пор не слышали четких позиций, несмотря на призывы и послания, которые направляли ее архиереи».

При этом архиепископ Феодосий ясно обозначил, кому оказывает поддержку Иерусалимский Патриархат. 

«Мы не признаем неканоническое и незаконное образование, которое было создано в Украине под политическим давлением, о котором мы все знаем, а признаем только каноническую Украинскую Православную Церковь, которую возглавляет Митрополит Киевский Онуфрий», − подчеркнул владыка.

По его словам, если «церковная дилемма», которая установилась в Украине, не будет разрешена, это скажется на всем православном мире, ситуация в котором будет становится «все хуже и хуже».

Архиерей также заверил, что Иерусалимская Церковь молит Бога об окончании войны в Украине, «за которую расплачиваются невиновные граждане, не заинтересованные в политических конфликтах». «Мы молимся о разрешении нынешнего кризиса, чтобы восстановить согласие, единство и исцелить рану, от которой все страдают», − заключил архиепископ Феодосий.

Социальные комментарии Cackle