Британский университет против Рождества

В Великобритании Брайтонский университет призывает сотрудников не говорить «Рождество», потому что оно слишком «христианско-центрично», а вместо этого называть его «периодом закрытия на зиму».

В Брайтонском университете всем преподавателям было разослано «Инклюзивное языковое руководство» на десяти страницах, где сказано что слово «Рождество» слишком «христианско-центрично» и потому рекомендуется от него воздержаться, пишет британская Daily Mail.

В частности в таблице, содержащей рекомендации о том, чего не следует говорить учащимся, преподавателям настоятельно рекомендуется избегать термина «период закрытия в период Рождества» и заменить его термином «период закрытия в зимний период». Цель этого состоит в том, чтобы «избегать использования христианско-ориентированного языка».

По мнению авторов руководства «общение ‒ как устное, так и письменное ‒ может быть оскорбительным, даже если это не входит в наши намерения».

Общественность встретила очередную «инклюзивную» инициативу негативно, так Эндрю Эллисон из «Ассоциации свободы» заявил: «Это по-оруэлловски и смешно. Персонал и студенты должны игнорировать это и хорошо провести Рождество».

 

Опубликовано: Tue, 20/12/2022 - 10:05

Статистика

Всего просмотров 479

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle