Ровенская епархия УПЦ: Регистрация земельного участка Городокским монастырем – законна

Официальный комментарий опубликован, чтобы избежать спекуляций и манипуляций в СМИ.

Средства массовой информации готовят серию материалов, касающихся Городокского Николаевского женского монастыря. Поводом для публикаций стал материал интернет-издания «Горынь инфо» от 9 ноября 2022 года, в котором говорится, что обитель якобы хочет присвоить себе землю, на которой находится.

Чтобы избежать спекуляций и манипуляций на теме земли, которая не может согласно охранному договору принадлежать Городокскому монастырю, Ровенская епархия опубликовала официальный комментарий:

«Городокский Свято-Николаевский женский монастырь Украинской Православной Церкви, такое официальное название по уставу, зарегистрированному государственным регистратором. Несколько лет назад представители монастыря приступили к изготовлению документов на землю, на которой обитель находится. Речь идет не об изготовлении права собственности, потому что это запрещено законодательством Украины, ведь территория монастыря – это охранная зона, а только документы на пользование землей. Для этого собрали согласования во всех соответствующих инстанциях: Городокском сельском совете, Ровенской районной администрации, архитектуре, согласовали с Ровно облэнерго, газовой компанией и даже свою подпись поставил управляющий Ровенской епархией ПЦУ владыка Илларион, поскольку на территории монастыря находится религиозная община ПЦУ, которая пользуется Николаевской  церковью.

Собрав все необходимые разрешения и согласования, представители монастыря представили документы на присвоение земельному участку кадастрового номера. Регистрация состоялась в Яворовском районе, потому что это экстерриториалка. Всё законно.

Законны также все объекты строительства на территории Городокского монастыря и документальное подтверждение, внесенное в реестр».

Социальные комментарии Cackle