Киевские духовные школы отпраздновали Актовый день

Торжества, посвященные 30-летию возрождения КДА, возглавил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Торжественный годовой акт, посвященный 30-летию возрождения Киевской духовной академии, состоялся 9 ноября 2022 года, в день памяти небесного покровителя Киевских духовных школ преподобного Нестора Летописца и Собора святых Киевской духовной академии. Праздничные мероприятия проходили на территории Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Kdais.kiev.ua.

По традиции, накануне праздничного дня в Академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы была совершена лития по усопшим ректорам, преподавателям, студентам и воспитанникам КДАиС, в Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах отслужен молебен у мощей преподобного Нестора Летописца, в Успенском соборе совершено всенощное бдение.

9 ноября в Успенском соборе состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству сослужили управляющий делами УПЦ, заслуженный профессор КДА митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, глава Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ, профессор КДА митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Васильковский Николай, архиепископ Арцизский Виктор, архиепископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС, профессор архиепископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, епископ Бородянский Марк, епископ Бышевский Кирилл, члены администрации, представители духовных учебных заведений УПЦ, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Киевских духовных школ в священном сане.

За богослужением молились гости, профессорско-преподавательская корпорация, сотрудники, студенты и воспитанники Киевских духовных школ, прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполняли хоры Киевской духовной академии и семинарии под управлением регентов архимандрита Романа (Подлубняка) и архимандрита Леонтия (Тупкало).

На малом входе Архипастырь удостоил преподавателей КДАиС богослужебных наград:

– ученый секретарь иеромонах Митрофан (Божко), преподаватели иеромонах Паисий (Кулиш) и иеромонах Афанасий (Стрельцов) возведены в сан архимандрита;

– преподаватели иеромонах Нестор (Чайка) и иеромонах Рафаил (Мосунов) удостоены креста с украшениями.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших и усопших, о благословении Божием для тех, кто принимает беженцев.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию над воспитанником 4 класса КДС Николаем Бардецким.

Преподаватель архимандрит Пантелеимон (Мельник) произнес проповедь.

После Литургии в актовом зале Киево-Печерской Лавры начался годовой акт Киевской духовной академии и семинарии. Участниками мероприятия стали профессорско-преподавательская корпорация, сотрудники, студенты и воспитанники Киевских духовных школ, гости высшего духовного учебного заведения Украинской Православной Церкви.

В президиум вошли Блаженнейший Митрополит Онуфрий,  митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, ректор КДАиС архиепископ Белогородский Сильвестр.

После совместной молитвы «Царю Небесный» владыка ректор поздравил собравшихся с 30-летием возрождения Киевской духовной академии и отметил, что с 1992 года из стен Киевских духовных школ вышли сотни выпускников, совершающих свое служение в разных уголках мира.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий в слове к участникам мероприятия сказал об историческом значении личности преподобного Нестора Летописца.

«Преподобный Нестор – это выдающаяся фигура в истории Церкви и в истории нашего Государства. Он с помощью слова сумел запечатлеть те страницы жизни, которые проходили во время его земного бытия, поскольку был свидетелем великих подвигов, совершаемых преподобными отцами нашими печерскими, описал житие многих подвижников и передал нам красоту того монашеского подвига, который совершали наши предшественники. Преподобный Нестор не только затрагивал церковную жизнь, он также освещал некоторые страницы светской жизни и показывал тот красивый импульс, который сделало для Руси принятие Христианства, когда Русь была крещена в Православную веру», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Каждый человек, продолжил Архипастырь, является и свидетелем, и творцом истории.

«Нужно помнить о том, что мы не только свидетели истории, мы являемся ее создателями. Каждый человек вносит свой вклад в историю. Возможно, кто-то творит и что-то негативное, но мы призваны творить положительное. Мы должны украшать историю, во-первых, своей доброй христианской жизнью, и своим жертвенным служением, которое мы совершаем как пастыри, как будущие пастыри – это те бриллианты, которыми мы должны украшать страницы истории», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение слова Предстоятель УПЦ пожелал всем Божьего благословения на этом пути, которое будет «помогать, укреплять нас, несмотря на сложности и трудности сегодняшней жизни, жить дальше и творить светлую, красивую духовную историю».

Далее с сообщением о деятельности Киевских духовных школ в 2021-2022 годах выступил проректор по учебно-методической работе архимандрит Филарет (Волошин).

Актовый доклад на тему: «Образ святителя Петра Могилы, Митрополита Киевского и Галицкого в панегириках и посвящениях XVII века», посвященный 475-летию со дня упокоения основателя Киевских духовных школ, зачитал ученый секретарь архимандрит Митрофан (Божко).

Прозвучали приветствия от имени почетного профессора КДА митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, представителя Общественного совета по сотрудничеству с Церквями и религиозными организациями при Министерстве образования и науки Украины Юрия Евгеньевича Решетникова, состоялась презентация новых изданий Киевских духовных школ.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил званий профессор доцента митрополита Черкасского и Каневского Феодосия и проректора по воспитательной работе доцента епископа Згуровского Амвросия. Ученого звания доцент удостоены преподаватели архимандрит Леонтий (Тупкало) и Павел Евгеньевич Михалицын.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью, плодотворный труд на ниве духовного образования и по случаю личных юбилеев Предстоятель УПЦ вручил церковные ордена доценту протоиерею Андрею Ухтомскому и благотворителю КДАиС диакону Михаилу Горбачику.

В завершение мероприятия были объявлены имена студентов Киевских духовных школ, а также студентов Волынской, Одесской, Полтавской, Почаевской, Сумской и Харьковской духовных семинарий, которые за отличную учебу и образцовое поведение получили именную стипендию Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

По прочтении общей молитвы «Достойно есть» все присутствовавшие были приглашены на праздничную трапезу.

Опубликовано: Wed, 09/11/2022 - 19:06

Статистика

Всего просмотров 238

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle