После попытки захвата закрыт храм УПЦ в Переяславе

Раскольники избили настоятеля, ставшего на защиту святыни.

Представители раскольнической «Православной церкви Украины» совершили попытку захвата храма святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Переяслав Киевской области. Во время рейдерской атаки они избили клирика Бориспольской епархии Украинской Православной Церкви, ставшего на защиту святыни, сообщает Boryspil-eparchy.org.

Активисты «ПЦУ» во главе со своим «священником» Сергеем Лущаком пришли к храму 5 ноября 2022 года примерно в 5 часов 15 минут. Они начали срезать замки, чтобы проникнуть в богослужебное здание и захватить его.

Услышав шум, к храму поспешили настоятель прихода священник Олег Родионов с матушкой, проживающие на прихрамовой территории в церковном доме.

«Отец Олег пытался помешать нападающим проникнуть в храм, но был ими повален на землю и избит. При этом нападавшие использовали против священника слезоточивый газ. Матушка о. Олега, которая снимала эти события на телефон также подверглась нападению сторонников «ПЦУ». У нее был изъят телефон и удален файл с записью проникновения в храм», – сказано в сообщении.

Известно, что на место происшествия приезжали: мэр Переяслава Вячеслав Cаулко – раньше он организовывал незаконные собрания жителей города и близлежащих сел по «переходам» приходов в «ПЦУ»; благочинный «ПЦУ» Иван Бобитко, а также полицейские, которые откровенно заняли позицию нападавших и не вмешивались в конфликт.

Со стороны активистов в адрес священника УПЦ и прихожан раздавались крики и угрозы физической расправой.

Иерей Олег Родионов обратился в полицию с заявлением о совершенном преступлении и прошел медицинское обследование по установлению телесных повреждений.

В завершение рейдерской атаки Борисо-Глебский храм был закрыт на два замка – священником УПЦ и представителем «ПЦУ».

На следующий день, 6 ноября, прихожане храма с утра молились возле своего храма при закрытых дверях. Активисты «ПЦУ» вновь пытались спровоцировать конфликт.

Как отмечают в Бориспольской епархии, в настоящее время храм святых Бориса и Глеба г. Переяслав силами прихожан и духовенства удалось отстоять. Ситуация вокруг церкви остается напряженной.

Социальные комментарии Cackle