Успенский собор – святыня, пережившая «клиническую смерть»

3 ноября 1941 года в 14:30 в Киево-Печерской Лавре прогремел мощный взрыв, которым был уничтожен Успенский собор. Событиям тех дней и хотелось бы посвятить несколько слов.

Все, кто имел возможность рассмотреть Успенский собор вблизи, должны были заметить, что покрытие одного из его золотых куполов существенно отличается от остальных. Выглядит оно как-то шероховато, будто сделано из мятой фольги. Это тот единственный купол, который уцелел при взрыве и который можно видеть на фотографиях, сделанных до 2000 года, т. е. до восстановления собора. Альберт Шпеер – рейхсминистр вооружения и военного производства Третьего рейха в своих дневниках оставил такую запись: «Одну из самых знаменитых церквей Киева я застал в руинах. Взлетел в воздух размещавшийся в ней советский склад боеприпасов – так, во всяком случае, мне объяснили. Позднее я узнал от Геббельса, что эта церковь была взорвана по приказу рейхскомиссара Украины Эриха Коха, чтобы уничтожить этот символ украинской национальной гордости». В приведенной цитате Успенский собор не называется напрямую, однако очевидно, что речь идет о нем, так как другие знаменитые храмы Киева остались целы. Действительно, несмотря на атеистическую государственную идеологию Советского Союза, Лавра, с ее святынями, всё равно оставалась душой нашего народа, а потому разрушение Успенского собора не могло не стать личной трагедией для многих, пусть и далеких от Церкви, жителей бывшего СССР, в особенности киевлян.

Давайте вспомним, что, согласно свидетельствам, оставленным нам прп. Нестором Летописцем, Великая церковь Печерского монастыря была заложена в 1072, а возведена в 1073–1078 годах. Собор украшали росписи и мозаики лучших византийских и русских мастеров. На протяжении столетий этот величественный храм служил усыпальницей киевских князей, а также просветителей, таких как свт. Петр Могила. Все основные святыни Лавры находились именно в Великой церкви. Несмотря на то, что с 1920 года храм преобразовали в антирелигиозный музей, а часть его исторических и сакральных ценностей конфискована, в нем всё еще оставалось немало древних икон, облачений и утвари, а также крупная библиотека. Через шесть лет Лавра была признана историко-культурным заповедником и превращена во Всеукраинский музейный городок. С началом войны на территории монастыря становилось всё беспокойнее, время от времени военные брали его в оцепление, подъезжали и отъезжали грузовики, а местные жители относились к этим процессам с пониманием, ведь действительно нужно было спасать лаврские ценности. Однако по факту эвакуировать получилось лишь некоторое число изделий из драгоценных металлов.

19 сентября 1941 года советская армия оставляет Киев практически без боя, и в этот же день немцы входят в город. Новые «хозяева» сразу же направились в Лавру. Через центральные ворота с Троицким надвратным храмом въехала колонна мотоциклистов и остановилась у собора. Тут же немцы развернули рацию и о чем-то отчитались начальству. На лаврской колокольне вывесили нацистский флаг, на башнях и смотровых площадках организовали пулеметные точки, в верхней Лавре также были развернуты зенитные установки, здесь же расквартировались отряды СС, а в остальных монастырских кельях и других помещениях расположились солдаты. Таким образом, вокруг Успенского собора немцы создали полноценную воинскую часть с соответствующей охраной. Попытка банального солдатского грабежа Лавры была остановлена, потому как в Киев направлялась специальная группа немецких архитекторов, историков и археологов, в задачи которой входило разыскание следов, подтверждавших существование ранее на этих территориях древних арийцев, что формально позволило бы Германии претендовать на захваченные земли. Рейхскомиссару Эриху Коху пришла директива, предписывавшая взять на учет все исторические ценности для «изучения идеологического противника национал-социализма и немецкой науки».

Теперь нужно сказать, что, оставляя Киев, советские саперы произвели минирование мостов и тех мест города, где предполагалось массовое размещение немецких солдат, а главное, их командования. Мины были радиоуправляемыми и приводились в действие на расстоянии. 20 сентября одна из таких мин, взорванных на смотровой площадке верхней Лавры, унесла жизни командующего артиллерией 29-го армейского корпуса полковника Ганса-Генриха фон Зейдлиц-унд-Голау вместе с офицерами его штаба. 24 сентября на Крещатике погремело еще несколько взрывов, расчет снова был верный – на тот свет отправилось немало фашистов, в том числе высокопоставленных.

Наступило роковое для Успенского собора 3 ноября. В этот день примерно в 11:30 в Лавру приехал президент союзной немцам Словакии Йозеф Тисо вместе с сопровождавшей его группой политиков и офицеров. На протяжении часа они осматривали достопримечательности Лавры и где-то в 12:30 покинули монастырь. В 14:30 прогремел мощнейший взрыв, уничтоживший Великую церковь. Н. Кузнецов в своей книге «Бабий Яр» приводит такие воспоминания тех событий: «В Успенском соборе хранилось много старинных рукописей и книг, и теперь ветер разносил их горящие листы и разодранные фолианты с медными застежками – огненным дождем они сыпались на землю. И загорелось всё – Трапезная церковь, Архиерейский дом в стиле барокко, древняя типография, все музеи, библиотеки, архивы, даже колокольня. С Подола было видно, как все её пролеты светятся ярким оранжевым светом, словно она иллюминирована».

На вопрос, кто виновен в уничтожении Успенского собора, до сих пор полноценного ответа нет. Исследователи этого происшествия придерживаются различных мнений. Мотивы для осуществления взрыва могли быть у обеих сторон. Однако некоторые выводы все-таки сделать можно. Когда в сентябре в Киеве началась минная война, то реакция немцев на нее стала незамедлительной. Многие точки минирования были обнаружены и деактивированы саперами. Кроме того, срок боеготовности советской мины Ф-10 с дистанционным управлением составляет 40 суток, соответственно, после 28 октября они уже не могли быть приведены в действие. Существует мнение, что советские диверсанты хотели уничтожить Йозефа Тито, однако, не имея возможности подорвать его на расстоянии, проникли в монастырь и активировали заложенные под Успенским собором несколько тонн взрывчатки, но уже с опозданием. Учитывая степень охраны «Цитадели», как называли Лавру немцы, это маловероятно. Также в середине октября фашисты вывезли из собора уникальную коллекцию икон и других ценностей, а его уничтожение могло стать средством «заметания следов». Новые свидетельства тех событий появились в 1990-х, когда в частном собрании города Обергаузена были обнаружены фотографии, на которых запечатлен сам момент взрыва собора. Съемка велась с наплавного моста через Днепр, а размещение камеры в этой точке могло быть только заранее спланированным. В итоге сформировалось некоторое компромиссное мнение – заминировали собор советские бойцы, а взорвали немцы. Сторонники данной теории утверждают, что фашисты не смогли извлечь обнаруженную под стенами Великой церкви взрывчатку, а потому ее пришлось ликвидировать таким варварским способом. Естественно, что подобное утверждение имеет свои недостатки и звучит несколько наивно, но, во всяком случае, оно имеет право на существование.

Как бы там ни было, а Успенский собор Киево-Печерской Лавры пусть и через «клиническую смерть», но все же пережил те трагические и тяжелые времена и сегодня остается одной из главных святынь нашего народа. Надеемся, что его величие больше не будет поколеблено никакими войнами и прочими катаклизмами.

Протоиерей Владимир Долгих

Опубликовано: Thu, 03/11/2022 - 15:36

Статистика

Всего просмотров 3,573

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle