Актуальные вопросы служения пастырей, монашествующих и мирян обсудили в Белорусской Церкви

В совещании приняли участие члены Синода БПЦ, настоятели монастырей и другие.

Актуальные вопросы пастырского служения, а также различные направления служения монашествующих и мирян в современных условиях обсудили на собрании иерархов и духовенства Белорусской Православной Церкви. Совещание состоялось 6 октября 2022 года в конференц-зале гостиницы «Беларусь» города Минска, сообщает church.by.

В обсуждении приняли участие члены Синода БПЦ, секретари епархиальных управлений, отцы благочинные и епархиальные духовники из всех епархий Белорусского Экзархата, наместники, настоятели и настоятельницы монастырей, руководители Синодальных отделов и комиссий. Президиум собрания возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. 

После доклада Выскопреосвященнейшего владыки с сообщениями по теме обсуждения выступили архиепископ на покое Феодосий (Бильченко), председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Церкви епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, другие участники совещания. По итогам каждого из выступлений состоялась дискуссия, во время которой все желающие смогли высказаться по существу затронутых тем и задать вопросы.

В фойе конференц-зала для собравшихся экспонировалась фотовыставка «Связь времен: к 1030-летию Православия на белорусских землях», подготовленная Синодальным информационным отделом БПЦ. Перед началом совещания глава Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Игорь Коростелев представил трейлер к фильму «Святой Владимир Хираско».

Опубликовано: Fri, 07/10/2022 - 18:09

Статистика

Всего просмотров 295

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle