В Эстонии потребовали запретить Церковь Московского Патриархата

Националистическая партия «Отечество» усмотрела в деятельности ЭПЦ «угрозу безопасности эстонского государства».

Объединение националистов из партии «Отечество» призвали власти Эстонии прекратить деятельность в стране эстонской ветви Русской Православной Церкви. По мнению партийного руководства, церковная иерархия оправдывает военные действия России в Украине, сообщает 3 октября 2022 года rus.postimees.ee.

«Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата является продолжением материнской Церкви в России, одной из целей которой является распространение путинизма и популяризация "Русского мира" в Эстонии. Эта Церковь представляет собой угрозу безопасности эстонского государства и общества в более широком смысле», – сказано в заявлении «Отечества».

Объединение националистов предложило исключить самоуправляемую Эстонскую Церковь из государственного реестра, национализировать ее недвижимое и движимое имущество и передать его Эстонской апостольской православной церкви, созданной в 1996 году Константинопольским Патриархом. Кроме того, политики призвали аннулировать вид на жительство митрополиту Таллинскому Евгению и тем клирикам ЭПЦ с российским гражданском, которые оправдывают военную операцию на Украине, а также выслать их из страны.

«Мы ждем, что министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс будет действовать быстро и решительно, а не при помощи очередных многолетних анализов и критики», − сказано в заявлении партии.

По мнению Андрея Шишкова, научного сотрудника Школы теологии и религиоведческих исследований Тартуского университета, «принудительный запрет на деятельность Эстонской Церкви Московского Патриархата может принести непоправимый вред». 

«Ни переход на нелегальное положение, ни утопическое в настоящих условиях вхождение в Эстонскую апостольскую православную церковь, ни принудительная, идущая от государства независимость не решат сложившуюся проблему», − прокомментировал Шишков партийную инициативу. По словам эксперта, в текущей ситуации приемлемым выходом стала бы добровольная автокефалия. 

Социальные комментарии Cackle