В лике святых прославлен святитель Иерофей (Лобачевский)

Божественную литургию с чином прославления возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Праздничная Божественная литургия с чином прославления в лике святых святителя Иерофея (Лобачевского) состоялась в Дерманском Свято-Троицком женском монастыре 11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти Усекновения честной главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергей, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Фастовский Дамиан, архиепископ Шепетовский и Славутский Евсевий, архиепископ Хотинский Вениамин, архиепископ Ровенский и Острожский Пимен, епископ Бородянский Марк, духовенство монастыря, Ровенской епархии и гости в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Дерманского монастыря игуменья Вероника (Зощук), сестры обители, многочисленные прихожане и паломники.

Перед Великим входом была совершена последняя заупокойная лития по святителю Иерофею, пропета «Вечная память». Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний огласил решение Священного Синода от 17 августа 2021 года о причислении к лику местночтимых святых Ровенской епархии епископа Острожского Иерофея. Архиепископ Ровенский и Острожский Пимен зачитал житие угодника Божия. Хоры Георгиевского подворья Городокского Николаевского женского монастыря и Корецкого ставропигиального Свято-Троицкого женского монастыря пропели тропарь, кондак и величание святому. Верующие поклонились мощам и иконописному образу святителя Иерофея.

После чтения святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к пастве со словом проповеди, в котором подчеркнул, что святость нельзя обрести быстро, ведь для этого нужно нести многолетний подвиг, соблюдая Божественные законы любви. Человек, идущий путем выполнения священных заповедей, «еще на земле начинает ощущать присутствие Царства Божия, потому что Царство Божие внутри человека». Полнота Царства Божия наступает тогда, «когда человек открывает свою душу, очищает себя от греха, дает место в душе своей Богу и когда Бог царствует в человеке».

«Нужно читать Священное Писание, слушать свою совесть и жить так, чтобы наши действия не расходились с голосом нашей совести и Священным Писанием», – подытожил Предстоятель УПЦ.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших, о благословении Божием для тех, кто принимает беженцев.

После Литургии Архипастырь поздравил верующих с праздником. Управляющий Ровенской епархией архиепископ Пимен поблагодарил Блаженнейшего Владыку за архипастырский визит и преподнес в дар икону святителя Иерофея Острожского с частицей его честных мощей.

Святой Иерофей (Лобачевский) родился в Ковеле в 1789 году. Получив духовное образование, стал преподавателем в Волынской духовной семинарии, после монашеского пострига подвизался в Загаецком монастыре. В 1829 году был назначен настоятелем Дерманского монастыря и членом духовной консистории Волынской епархии. Трудился над развитием обители и занимался духовным образованием. В мае 1845 года рукоположен во епископа Острожского, 27 лет служил на благо Церкви, проявляя христианскую любовь к духовенству и пастве. Почил 17 апреля 1871 года в Дерманском монастыре. Причислен к лику местночтимых святых Ровенской епархии постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 17 августа 2021 года с празднованием памяти 30 апреля.

Социальные комментарии Cackle