Архиерей УПЦ возглавил торжества в польской Горлице

Польская Церковь отпраздновала память священномученика Максима Горлицкого, который также почитается православными в Украине.

Празднование дня памяти священномученика Максима Горлицкого – первого святого, канонизированного в Польской Православной Церкви, состоялось в Свято-Троицком кафедральном храме г. Горлице (Польша) 5-6 сентября 2022 года. Участниками торжеств по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и приглашению архиепископа Перемышльского и Горлицкого Паисия стали архиереи Украинской Православной Церкви – митрополит Вознесенский и Первомайский Алексий и архиепископ Барышевский Виктор, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В дни празднования митрополит Вознесенский и Первомайский Алексий возглавил всенощное бдение и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Люблинский и Холмский Авель, архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий, архиепископ Барышевский Виктор, священнослужители из Украины, Польши, Чехии и Словакии.

После Евангельского чтения митрополит Алексий произнес проповедь.

В конце богослужения благодарственное слово в адрес гостей из Украины произнес управляющий Перемышльско-Горлицкой епархией архиепископ Паисий.

Архиепископ Барышевский Виктор передал владыке Паисию поздравления от имени Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и подарил икону Пресвятой Богородицы «Призри на смирение». Владыка Виктор выразил благодарность за неизменную позицию Польской Православной Церкви в поддержку Украинской Православной Церкви и ее Предстоятеля, а также за материальную и духовную помощь беженцам из Украины.

После богослужения украинские архиереи пообщались и духовно поддержали соотечественников, прибывших на праздник.

Священномученик Максим Горлицкий родился 31 января 1886 году в северных пределах Австро-Венгерской империи в русинском (лемковском) селе Ждыня (ныне Польша) в семье греко-католического псаломщика Тимофея Сандовича.

С юных лет отличался благочестием. Обратившись в Православие, в 1904 году стал послушником в Почаевской Лавре, затем поступил в Волынскую духовную семинарию в Житомире. По ее окончании в 1911 году был рукоположен в священный сан архиепископом Волынским и Житомирским Антонием (Храповицким) и вернулся на родину, где подвергся гонениям со стороны австро-венгерских властей, враждебных по отношению к православным.

С марта 1912 года по июнь 1914 года находился в тюремном заключении, не поддавшись на обещание освобождения в случае отречения от Православия и перехода в унию. В августе 1914 года последовал новый арест, а 6 сентября 1914 года без суда и следствия – расстрел во дворе тюрьмы города Горлице.

В 1922 году останки святого погребли рядом с церковью в селе Ждыня. Почитание священномученика Максима распространилось среди карпаторусских православных.

Решением Священного Синода Польской Православной Церкви от 7 июля 1994 года священномученик Максим Горлицкий (Сандович) был причислен к лику святых. Его память празднуется 24 августа/6 сентября.

Решениями Синода Украинской Православной Церкви имя священномученика Максима внесено в состав собора Галицких святых (3 апреля 2001 года), собора Карпаторусских святых (22 ноября 2006 года) и собора Волынских святых (20 июля 2012 года).

Опубликовано: Wed, 07/09/2022 - 13:40

Статистика

Всего просмотров 295

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle