В Одесской епархии систематизируют работу воскресных школ

Школы разделят на три ступени в зависимости от количества учащихся и наличных классов.

Единый учебный план разработан для воскресных школ Одесской епархии. Новый план внедряется с целью систематизации учебно-воспитательной деятельности на приходах, а также повышения качества религиозного образования и воспитания.

Презентация Единого учебного плана состоялась на общем собрании руководителей воскресных школ Одесской епархии, прошедшем 30 июля в актовом зале Андреевского подворья.

До начала собрания епархиальный отдел религиозного образования и катехизации провел мониторинг деятельности воскресных школ, в ходе которого выяснилось, что трудности в работе многих из них сопряжены именно с отсутствием хорошей методической базы и помещений для проведения уроков. Мониторинг показал необходимость централизовать и структурировать работу школ, дать единый учебный план, который, с одной стороны, позволил бы учащимся получать базовые вероучительные знания, а с другой – учитывал возможности каждого отдельно взятого прихода.

Презентацию Единого учебного плана провел председатель отдела религиозного образования и катехизации Одесской епархии протоиерей Димитрий Яковенко. Особенностью плана является то, что воскресные школы разделяются на три ступени в зависимости от количества учащихся и наличных классов. Задачи плана: приведение к единообразию учебных программ в воскресных школах; содействие в создании единого образовательного пространства; организация системного изучения православной веры; создание условий для плодотворной работы педагогов и учащихся.

После презентации Единого учебного плана участники собрания прослушали ряд докладов и ознакомились с единым рабочим планом на 2015/16 учебный год. В завершение встречи руководители воскресных школ получили пакет документов, необходимых для усовершенствования учебного процесса.

По материалам пресс-службы Одесской епархии

Социальные комментарии Cackle