Престольный день отпраздновала Святая Успенская Киево-Печерская Лавра

Торжество увенчал многолюдный крестный ход.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы молитвенно отпраздновали в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 28 августа 2022 года. Торжественное богослужение, объединившее тысячи православных христиан, возглавил Священноархимандрит Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, сообщает Lavra.ua.

Божественная литургия совершалась на площади перед главным храмом обители, посвященном двунадесятому празднику – Успенским собором. Во время богослужения Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Барышевский Виктор, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, братия обители в священном сане.

На малом входе священнослужители были удостоены богослужебных наград.

После чтения Евангелия Предстоятель УПЦ напомнил верующим древнее церковное Предание об Успении Пресвятой Девы Марии.

«Божия Матерь Сама приготовила себя для исхода из этой жизни, – сказал Митрополит Онуфрий. – Она легла на одр и в молитве отдала Свою душу в руки Божии. Великая печаль и в тоже время радость была у христиан. Радовались тому, что Пресвятая Богородица пошла туда, где лучше жить – к Богу. А печалились тому, что уже не имели с собой такого утешения.

Божия Матерь перешла в вечность, как уснула, поэтому Святая Церковь называет Ее смерть Успением.

Но Своим Успением Она не оставила мир, и мы просим Ее, чтобы Она не оставила нас Своим Материнским благодатным покровом. Чтобы Она покрывала нашу землю, наш народ и вымолила мир для Украины, всех нас и исходатайствовала для нас у Бога дар вечного спасения во Христе Иисусе Господе нашем, Которому слава во веки веков!»

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении властей, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

После Литургии все участники престольного торжества совершили крестный ход к Ближним пещерам. Завершился праздник молитвой к Богородице и общей трапезой.

Опубликовано: Sun, 28/08/2022 - 16:02

Статистика

Всего просмотров 963

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle