Противники УПЦ препятствуют прохождению крестного хода в Почаев

Изменение маршрута увеличивает время в пути.

Противники Украинской Православной Церкви препятствуют прохождению крестного хода из Каменец-Подольского в Успенскую Почаевскую Лавру.

Как сообщает пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии УПЦ, пикетами встретили крестоходцев жители сел Збаражского и Лановецкого районов Тернопольской области.

«Крестный ход возвращается и обходит села по полевым дорогам. В два-три раза увеличивая маршрут без еды, без воды. На все проклятия паломники отвечают "Христос Воскресе"», – сказано в сообщении от 24 августа 2022 года.

По данным епархии, в крестном ходе участвуют 7 тысяч паломников.

Ранее, 23 августа, участникам молитвенного шествия не разрешили пройти через г. Волочиск Хмельницкой области. По решению исполкома Волочисской ГТГ, активисты, депутаты и терроборона заблокировали вход в город и «рекомендовали» координаторам крестного хода пройти другим путем.

Напомним, в связи с действующим в стране военным положением Каменец-Подольская епархия УПЦ не участвует в этом году в организации традиционного Успенского крестного хода в Почаевскую Лавру. Паломники начали шествие 19 августа 2022 года. С иконами и молитвенными песнопениями они преодолевают сотни километров пешего пути, чтобы 27-28 августа принять участие в престольных торжествах обители.

Опубликовано: Wed, 24/08/2022 - 14:51

Статистика

Всего просмотров 4,438

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle