Раскольники захватили храм УПЦ на Волыни и выселяют из дома священника

Рейдерам помогает местная власть.

Сторонники раскольнической «Православной церкви Украины» захватили храм святителя Николая Чудотворца с. Кременец Волынской области и теперь требуют от настоятеля прихода покинуть церковный дом, где он проживает и куда приходит на молитву религиозная община Украинской Православной Церкви.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Василий Дендак, раскольники захватили Николаевский храм месяц назад после проведенного местной властью незаконного собрания по переводу в «ПЦУ» религиозной общины Украинской Православной Церкви. 13 июня 2022 года рейдеры пришли к дому священника и в присутствии полиции отобрали ключи от храма. Тогда религиозная община УПЦ решила проводить богослужения в доме настоятеля.

21 июля представители местного самоуправления и активисты снова пришли с полицией к дому священника и потребовали отдать здание перешедшей в «ПЦУ» общине. При этом они предъявили выписку из государственного реестра, которая вызвала у настоятеля недоумение.

«Не понимаю, каким образом у них появился документ с тем же регистрационным номером, который стоит на документах нашей общины УПЦ, все те же самые слова, только вместо Украинской Православной Церкви стоит ПЦУ», – передает слова священника Spzh.news.

Протоиерей Василий Дендак служит в с. Кременец более 30 лет, с момента освящения Николаевского храма. Церковный дом он достроил за свой счет.

Священник уверен: действия сторонников «ПЦУ» и предоставленные документы незаконны. Община намерена защищать свои права в суде.

Социальные комментарии Cackle