Пожар угрожает Ильинскому монастырю в Центральной Греции

Спасатели провели предупредительную эвакуацию восьми монахинь.

Один из фронтов пожара, вспыхнувшего 4 июля 2022 года в окрестностях города Амфиссы в Центральной Греции, на момент публикаций в греческих СМИ распространялся в сторону крупнейшего женского монастыря Фокидской епархии Элладской Православной Церкви − Свято-Ильинской обители. В качестве превентивной меры, спасатели эвакуировали восемь насельниц монастыря, сообщает orthodoxianewsagency.gr.

В тушении огня задействованы 47 пожарных с тремя группами пеших отрядов, 14 автомобилей и 5 самолетов. Сухопутные силы постоянно пополняются лесными пожарными расчетами, которых перебрасывают из Фтиотиды, Беотии и Этолоакарнании для помощи. На момент выхода материала, ситуация оставалась сложной, так как усилия пожарных были сопряжены с большими трудностями из-за сильного ветра, дующего в этом районе.

«При таких ветрах никто не может быть оптимистом», − отметил мэр города Дельфы Панайотис Тагалис. Как пояснил градоначальник, к наступлению сумерек необходимо взять под контроль «большую часть пожара, иначе ночью станет туго», и попросил спасателей «усилить работу наземных и воздушных средств, пока еще светло».

К вечеру понедельника 4 июля в разных регионах Греции вспыхнуло 52 лесных пожара. Большинство из них локализовали за короткое время, несмотря на то, что пожарным командам пришлось иметь дело с несколькими фронтами по всей стране. Над распространением огня в регионах и городах Ахайе, Закинфе, Схиматари, Элиде и Араксосе установлен контроль. 

Сообщается, что на Афоне пожар контролируется частично, однако в настоящее время монастырям Святой Горы стихия не угрожает.

Опубликовано: Tue, 05/07/2022 - 20:22

Статистика

Всего просмотров 472

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle