Четверых клириков Православной Церкви Литвы лишили сана

Решения приняты правящим архиереем на основании заключения Церковного суда.

Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий 29 июня 2022 года лишил своими указами священного сана бывших клириков Православной Церкви Литвы (Виленско-Литовской епархии РПЦ) Виталия Моцкуса, Виталия Даупараса, Георгия Ананьева и Владимира Селявко. Решения были приняты на основании заключения епархиального суда, признавшего бывших священнослужителей виновными в совершении канонических преступлений, сообщает orthodoxy.lt.

Суд рассмотрел дело каждого из клириков отдельно, исключительно в плоскости церковно-канонического права, безотносительно к политике и текущим международным событиям. Четыре последовательных заседания состоялись 29 июня в Свято-Духовом монастыре города Вильнюса.

В состав суда вошли священнослужители из числа приходских священников и монашествующих в сане. К исследованию поступков и публичных высказываний  клириков, к их оценке привлекли специалистов по каноническому праву. Также заслушали показания ряда свидетелей, приведенных к присяге на Кресте и Евангелии.

«По результатам расследования Церковный суд подтвердил факты попрания священнической присяги и клятвопреступления (25 правило Святых Апостолов), непослушания правящему архиерею и ведения публичной деятельности без благословения своего епископа (39 правило Святых Апостолов), сговора против своего епископа и собратьев-священнослужителей, а также разрушения церковного мира (18 правило IV Вселенского Собора и 34 правило V-VI Трулльского Собора), раскольнической деятельности, намерении и организации перехода в другую церковную юрисдикцию без благословения своего епископа (16 правило I Вселенского Собора), а также участия всех четырех клириков в кампании по дискредитации Церкви и ее архиереев (55 правило Святых Апостолов), а также собратьев-священнослужителей», − сказано в сообщении епархии.

Также суд установил, что В. Моцкус, В. Даупарас, Г. Ананьев и В. Селявко «в сотрудничестве с представителями государственной власти предприняли активные действия по созданию в Литве параллельной церковной структуры в юрисдикции Константинопольского Патриархата».

Ввиду неявки клириков на заседание суда, вердикт утвердили в их отсутствие.

По словам правящего архиерея, ему было исключительно тяжело принимать соответствующее решение.

«С их неявкой на суд я потерял последнюю надежду на их вразумление и исправление. К тому же они посеяли семена сомнения и смущения в души некоторых духовно слабых и нестойких в вере христиан. Все это будет причиной моей постоянной тревоги за их судьбу в вечности», − сказал предстоятель Православной Церкви в Литве.

Как сообщалось ранее, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий 23 июня 2022 года лишил своим указом священного сана бывшего клирика Георгия (Гинтараса) Сунгайлу, виновного в аналогичных церковных правонарушениях. 

Опубликовано: Thu, 30/06/2022 - 10:49

Статистика

Всего просмотров 574

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle