Поместные Церкви проинформированы о церковной ситуации в Украине

Письма иерархам и Предстоятелям направил Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний проинформировал иерархов и Предстоятелей Поместных Церквей о текущей церковной ситуации в Бориспольской епархии и в целом по Украине, сообщает Boryspil-eparchy.org.

В частности, 20-21 июня 2022 года письма были направлены в Антиохийскую, Иерусалимскую, Сербскую, Румынскую, Болгарскую, Грузинскую, Польскую, Албанскую Православные Церкви, Церковь Чешских земель и Словакии, Православную Церковь в Америке, а также ряду архиереев упомянутых Церквей, включая иерархов из Кипрской Церкви, с которыми лично знаком митрополит Антоний.

Поздравив адресатов с началом Петрова поста, управляющий делами УПЦ констатировал, что «к величайшему сожалению, сложную ситуацию в стране не перестают использовать в своих целях различные антицерковные силы». Как правящий архиерей Бориспольской епархии, владыка Антоний рассказал, что в его епархии «решением 5 городских и сельских советов под давлением местного руководства и при игнорировании мнения действительных прихожан были приняты популистские и незаконные решения о запрете или прекращении деятельности УПЦ на территории этих общин». В целом по Украине насчитывается 36 таких случаев.

Митрополит Антоний отметил, что по всей стране прошли силовые захваты храмов УПЦ сторонниками новосозданной «Православной церкви Украины». «В общей сложности было захвачено 250 храмов, причем переходов насчитывается только 53 случая. Попытки «перевести» в упомянутую конфессию тот или иной приход являются ничем иным как открытым церковным рейдерством, и делается это откровенно в пользу «ПЦУ». Несмотря на декларативные заявления со стороны последней о готовности к диалогу, в реальной жизни продолжаются упомянутые враждебные действия, которые делают невозможным его начало», – констатировал митрополит Антоний.

Архиерей сообщил, что общины Украинской Православной Церкви во многих селах и городках снова вынуждены обустраивать временные помещения для совершения богослужений и подавать иски в суды, в то время, как богослужения в отобранных храмах посещает незначительное количество людей. Все указанные решения и захваты храмов сторонниками «ПЦУ» совершаются с целью посеять разделение и вражду между украинцами на местах и ​​спровоцировать их к силовым конфликтам, расшатывая тем самым целостность страны изнутри.

«Как Управляющий делами Украинской Православной Церкви я обращался с открытым письмом к нашему Президенту В.А. Зеленскому, а также к Послам европейских и других стран в Украине и международным правозащитным организациям. Однако, в настоящее время какой-то четкий ответ мы еще не получили и соответствующих действий от государства, которые повлияли бы на нормализацию этой ситуации в стране, мы также пока не видим», – отметил митрополит Антоний.

Вместе с тем, подчеркнул архиерей, несмотря на упомянутые испытания, Украинская Православная Церковь продолжает совершать свою миссию среди народа Украины, оказывая помощь всем потерпевшим и пострадавшим от войны людям, беженцам, открывая общины за границей для попечения тех верующих, которые вынуждены были уехать.

В завершение письма Управляющий делами УПЦ попросил православных иерархов продолжать молиться о духовенстве и верующих Бориспольской епархии, а также о всем украинском народе.

Опубликовано: Tue, 21/06/2022 - 13:26

Статистика

Всего просмотров 2,155

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle