Митрополит Антоний (Паканич): Церковь руководима Духом Святым

Ныне мы готовимся праздновать День Пресвятой Троицы – день рождения Церкви.


Церковь существует с одной целью – вести человека ко Христу. И нахождение в Церкви подразумевает сознательное желание выстраивать свою жизнь вокруг Христа и ставить Его превыше всего иного.

Христос является Главой Церкви и её высшим авторитетом (Кол. 1:18). Церковь ведома Духом Святым, и во всяком духовном служении мы зависимы не от человеческого разумения, но от силы Духа Божьего.

Тело Христово – Церковь – это не организация, но живой организм, который неотделимо связан с Главой и получает своё руководство и направление исключительно от Христа: «…Но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Еф. 4:15–16).

В самые тяжелые времена Церковный Корабль проводил через бури и шторм Совершенный Кормчий – Господь и Бог наш Иисус Христос.
Так, без сомнения, будет и сейчас.

В наши дни, когда Церковь в который раз оклеветана, гонима и диавольские силы ополчились на нее, пытаются разорвать её, вселить раздор, исказить Истину, она, как и прежде, устоит.

Истинно верующий, всем сердцем ищущий Бога не может отпасть от Бога и от Его Церкви. Невозможно потерять Отца Небесного тому, кто всем сердцем стремится к Нему, живет Им. Господь каждому ищущему даст непременно всё необходимое для спасения.

Нам же, верующим, нужно идти за Христом и стоять в истине. Учитель Церкви свт. Василий Великий поучал, что «защита истины даже до смерти – прямая обязанность и величайшая заслуга христианина». Верность Истине – это также верность своим обещаниям, принципам.

Мы были крещены в земной Церкви, которая ведет людей к Церкви Небесной, Торжествующей в Вечности, присягали в верности ей. И предать присягу – значит предать Бога и лишиться Его Утешителя – Духа Святого. Дух Святой не в стенах живёт, а в Церкви.

Церковь была, есть и будет. «И врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Никто не может разрушить Церковь Христову, уничтожить ее и отнять. Главное – самим не отступить от Христа. Он же нас никогда не оставит: «…Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Записала Наталья Горошкова

 

Теги

Социальные комментарии Cackle