Мысли новомучеников на Пятидесятницу

Новомученики – пророки своего времени. Они проникали в суть событий, видели то, что уходит благодать из общества. Предупреждали об этом и боролись за духовную жизнь общества.

Сщмч. Фаддей (Успенский) уже говорил, что много христиан о Духе Святом почти никогда и не вспоминают и ничем не отличаются от людей, которые Духа Святого «не видящих и не знающих» (Ин. 14, 17), по словам Господа, или от учеников ефесских, сказавших апостолу Павлу: «Мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый» (Деян. 19, 2). Однако сами исповедники веры знали Духа Божия и свою паству вели к познанию Всесвятого. Приведем несколько мыслей новомучеников и исповедников, которыми они делились со своей паствой в праздничный полдень Пятидесятницы.

Сщисп. Лука Крымский говорит о свойствах огня Св. Духа: «Эти огненные языки сожгли в их душах и сердцах все нечистое, всякий страх и боязнь, совершенно переродили их. Дух Святой напомнил им все, что когда-либо слышали они от Господа Иисуса Христа, и дал им неслыханную миром мудрость и чудесный дар говорить на языках всех народов, которым понесут они проповедь Евангельскую.

Он дал им чудесное знание всего Священного Писания... Он дал им огромные силы для низложения языческого суемудрия. А любимого Апостола Христова Иоанна поставил Он неизмеримо выше богословов всего мира, и написал он изумляющее нас своей глубиной четвертое Евангелие.

Правда, и в день Крещения Христова во Иордане Дух Святой явился в виде голубя, спустившегося с небес на главу выходившего из воды Иисуса Христа, но это было несравненно менее ясное явление Духа Святого, чем сошествие Его в день Пятидесятницы в виде огненных языков на главы Апостолов. С такой ясностью оно никогда более не повторялось.

Вот почему день сошествия Святого Духа на Апостолов Христовых мы называем также праздником Святой Троицы».

Владыка Лука замечает, что грозность дня Пятидесятницы напоминает о Страшном Суде, когда Бог явится с еще большей силой:

«Но настанет время, когда с несравненно большей силой, чем даже в день Пятидесятницы, будет явлена безмерная сила Божия и власть Святого Духа; когда по страшному гласу трубы Архангеловой воскреснут мертвые; когда земля и все дела на ней сгорят; когда по слову Божьему, «Се, творю все новое» (Откр. 21, 5), – возникнут новая земля и новая вселенная. К этому страшному дню должны мы готовиться во все дни жизни нашей, чтобы встретить его не в страхе и трепете, а с великой радостью и с высоко поднятыми головами».

Мы призваны стать храмами Духа Святого. Сщмч. Фаддей (Успенский) напоминает о том, что душу необходимо сделать достойной пребыванию в ней Бога:

«Но, братие, чтобы Дух Святой, излившийся на нас, не оставил нас вскоре, будем стараться сделать душу свою достойным обиталищем для Него.  будем чаще из этой смертоносной глубины своих грехов и всяких суетных забот житейских обращать взор свой ко Христу, Спасителю нашему, и Он, как Иону из чрева китова, будет всегда изводить нас из этой глубины. Постоянная молитва ко Христу, Спасителю нашему, и к подателю жизни Духу Святому научит нас путям Господним, и мы, очищаемые «огнедохновенного Духа росою», будем всегда ходить во свете закона Господня»

По мысли владыки Фаддея, Дух Святый послан чтобы победить страсти:
«Для того послал Христос от Отца Своего на землю Святого Духа, чтобы научились верующие в Него «жить не по плоти, но по духу» (Рим. 8, 1; Гал. 5, 16–25)…Как ученики Христовы, будем более искать радостей не плоти, а духа, изберем себе не царствие земное, как это свойственно было язычникам, говорившим: «Будем есть, пить и веселиться, пока не умрем!», а Царствие Христово, которое есть «не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14, 17)!

День Пятидесятницы – это день рождения Церкви, когда каждый из нас становится частицей единого организма, Глава которого Христос. Вне Церкви нет спасения, потому что нет спасения вне Христа. Об этом учит в этот день сщмч. Сергей Мечев:
«Чтобы спастись, чтобы жить подлинной жизнью, необходимо приобщиться Плоти Христовой. И вот от апостолов и до учителей наших дней преподается нам учение, что этой Плотью, дарованной Христом миру, является Его Святая Церковь. Вступая в нее и приобщаясь Тела и Крови Христовых, мы, отсеченные, присоединяемся к Телу и начинаем жить Его жизнью. В этом отношении понятна молитва священника над кающимся: «Примири и соедини его Святей Своей Церкви», ибо совершение греха от нее отъединяет.

В Церкви мы спасаемся вовсе не потому, что пришли в некую организацию – забудем об этом понятии, оно не может быть применено к Церкви. Церковь есть Тело Христово, и если, входя в Нее, мы будем продолжать жить сами по себе или же потеряем приобретенное вначале живое единство, то станем мертвы и составим лишь одну видимость Тела Христова.

И как недостойно приступающие к Святым Тайнам приобщаются Телу и Крови Христовым не во исцеление души и тела, а в суд и во осуждение, так и мы, живя недостойно в Церкви, вместо спасения получаем себе ад и осуждение. Да, нужно всецело перестроить свое отношение к Церкви, нужно живо почувствовать себя членом Церкви как единого Тела Христова, и только тогда, только этим путем мы достигнем истинной совместной жизни во Христе».

Пятидесятницей завершается дело спасения человека. Именно сегодня человечеству на крыльях благодати Святого Духа приносится то, что Христос приобрел через Рождество, Крест, Воскресение и Вознесение. Сщмч. Григорий Лебедев укоряет христиан, что забыли они к чему призваны, заматерели в плотском, в греховном. Но взирая на всех святых наших предков и нам надо ожить духом:

«Этим мы завершили круг церковных воспоминаний, посвященных делу спасения человека. В течение всего года Церковь вспоминает события, связанные с делом спасения человека. Церковный год начинается с сентября, с праздника Рождества Божией Матери. Церковь вспоминает рождение Той, Которая таинственным образом послужила делу спасения человека. Затем идет Введение Богоматери во Храм, Боговоплощение – Рождество Христово, Обрезание и Крещение; далее следуют разные события из жизни Христа, вплоть до недели Его Страстей – воспоминания о страданиях Христа, Его Воскресение и Пятидесятница – день Святого Духа.

Пятидесятницей завершается круг. Почему же ваши души не воспринимают Духа Божия? Оттого, что даже порывы к Его восприятию, которые у вас есть, – не истинны, ибо люди стали слишком плотскими.
Сегодняшний праздник говорит о том, что священный огонь должен быть во всех ваших душах. Почему же ваши души, осиянные Духом Святым, не веют в поднебесье? Почему ваша жизнь влачится только на земле? Почему люди потеряли божественный огонь и нет в них веры?

Сегодняшний праздник отвечает на эти вопросы и шлет нам укор. В вас погас огонь. Закрыты двери, души влачатся во мраке...

Вы – материалисты. Вам нужны факты. Так вот: ликующая Церковь Святых – разве это не факт, укоряющий вас? Сегодня праздник всех, рожденных от Пятидесятницы. Праздник не только прославленных святых угодников: затворников, мучеников, блаженных; сегодня праздник всех сынов Пятидесятницы – ваших усопших. Это и их праздник».

Подготовил иерей Андрей Гавриленко

Социальные комментарии Cackle