Митрополит Иларион (Алфеев) освобожден от должности главы ОВЦС МП

Архиерей назначен управляющим Будапештско-Венгерской епархией.

Митрополит Иларион (Алфеев) освобожден от обязанностей председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и назначен управляющим Будапештско-Венгерской епархией. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 7 июня 2022 года, состоявшемся под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Обсудив вопрос об управлении Будапештско-Венгерской епархией, Синод освободил митрополита Будапештского и Венгерского Марка от управления епархией с благодарностью за понесенные труды.

«Управляющим Будапештско-Венгерской епархией, митрополитом Будапештским и Венгерским быть Преосвященному Илариону, митрополиту Волоколамскому, с освобождением его от обязанностей председателя Отдела внешних церковных связей, Постоянного члена Священного Синода Русской Православной Церкви и ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», – постановил Синод.

Председателем ОВЦС и Постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви, с титулом Волоколамский, назначен митрополит Корсунский Антоний. Архиерей освобожден от управления Корсунской епархией, за ним временно сохранено управление Экзархатом Западной Европы и должность руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Временное управление Корсунской епархией поручено архиепископу Мадридскому и Лиссабонскому Нестору.

Ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, с сохранением прежних должностей, назначен протоиерей Максим Козлов, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle