Власти Черногории намерены подписать договор с Сербской Церковью

Определить права и обязанности сторон планируют до конца лета.

Правительство Черногории вновь пообещало Сербской Православной Церкви заключить базовый договор, регламентирующий ее положение в стране, а также права и обязанности сторон. По словам черногорского министра юстиции Марко Ковача, подписать соответствующий документ планируют до конца лета 2022 года, сообщает balkanist.ru

В своем интервью сербскому каналу TV PRVA министр заявил, что урегулирование отношений между государством и Церковью, в данном случае Черногорией и СПЦ, является «естественным и логичным процессом». 

Аналогичные договора еще в 2012 году подписаны по отдельности с Католической церковью, исламской и иудейской религиозными общинами. Крупнейшая и доминирующая в стране Сербская Православная Церковь в течение десяти лет пытается поставить точку в этом вопросе, получает правительственные гарантии, однако подписание соглашения переносится раз за разом на новый срок.

Как сообщалось ранее, «ликвидировать факт дискриминации» и заключить с Сербской Церковью основополагающий договор о сотрудничестве обещал год назад Владимир Лепосавич − министр юстиции предыдущего правительства, отправленного в отставку в феврале текущего года.

Опубликовано: Mon, 30/05/2022 - 18:26

Статистика

Всего просмотров 221

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle