В Православной Церкви Литвы обвинили спикера ПЦУ в клевете

Выступления в литовской прессе Евстратия Зори назвали пропагандистскими и искажающими действительность.

Православная Церковь Литвы (Виленско-Литовская епархия Русской Православной Церкви) распространила пресс-релиз, в котором заявления спикера ПЦУ Евстратия Зори названы несоответствующими действительности. Интервью представителя украинских раскольников, данное им 17 мая 2022 года литовским СМИ, прокомментировал викарий Виленской епархии епископ Тракайский Амвросий, сообщает orthodoxy.lt.

«Визит в Литву представителя украинской структуры Константинопольского Патриархата (ПЦУ) “архиепископа” Евстратия Зори, как гражданина многострадальной Украины, приехавшего поддержать своих ставших военными беженцами соотечественников, не нуждался бы ни в каких комментариях, если бы не его провокационные и вводящие в заблуждение общественность заявления в литовской прессе», − сказано в пресс-релизе.

Как отметил епископ Амвросий, «достойно сожаления», что издания Delfi и 15min.lt опубликовали интервью, содержащее прямые нападки на Православную Церковь в Литве, не предоставив при этом возможности ответить на обвинения, что «противоречит как принятым в Литве, так и во всем мире международным стандартам журналистской этики».

Далее иерарх перечислил озвученный Евстратием Зорей «весь набор пропагандистских обвинений», высказываемых в течение двух месяцев в адрес Церкви Литвы устами ушедшего из нее в раскол духовенства. А именно: что священнослужители были уволены за осуждение войны, что сама Церковь является инструментом Кремля, а на ответственные посты назначаются лояльные Москве люди.

«Даже наш многолюдный Крестный ход за единство Церкви и против войны на Украине был подвергнут сомнению − дескать, неискренне все это», − отметил епископ Амвросий.

По его словам, «все эти утверждения лже-епископа, мягко говоря, не соответствуют действительности», поскольку священники были подвергнуты прещениям «за раскольническую и антицерковную деятельность», а не за «осуждение войны» (как известно, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий от имени Православной Церкви в Литве недвусмысленно выступил против российского вторжения на Украину). 

«Наша Церковь не московская и не российская, а литовская, все решения принимает местное священноначалие, поскольку связь с Московским Патриархатом является не административной, а канонической», − заверил владыка.

Говоря о спикере ПЦУ, литовский иерарх напомнил, «что собственно епископом он не является». 

«Его рукоположение в священнический сан и посвящение в сан епископа являются недействительными, поскольку совершил их лишенный сана и отлученный от Церкви бывший митрополит Филарет (Денисенко). Таким образом, лже-епископ Зоря является с канонической точки зрения обычным мирянином», − подчеркнул епископ Амвросий.

Социальные комментарии Cackle