Предстоятель выразил соболезнования в связи с кончиной Первоиерарха РПЦЗ

Митрополит Иларион полностью отдавал себя на служение Церкви, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выразил соболезнования в связи с кончиной Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

«С великой скорбью воспринял весть о кончине нашего дорогого и возлюбленного собрата Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона. От полноты Украинской Православной Церкви и от себя лично выражаю сердечные соболезнования иерархам, духовенству, монашествующим и всем верным чадам Русской Зарубежной Церкви в связи с постигшей утратой», – написал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Архипастырь, митрополит Иларион был выдающимся иерархом и полностью отдавал себя на служение Церкви.

«Блаженнопочивший владыка совершал свое высокое архипастырское служение, сочетая мудрое и твёрдое руководство вверенной ему паствой с личной скромностью и смирением. За время своего духовного пути митрополит Иларион стяжал дары Святого Духа, став для верных примером «в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12), о чем свидетельствует всеобщая к нему любовь», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель отметил, что возносит молитвы о новопреставленном митрополите Иларионе, «чтобы Спаситель принял Своего верного служителя в обители небесные, где нет ни болезни, ни воздыхания, но вечная пасхальная радость и жизнь бесконечная».

«Вечная и блаженная память дорогому и возлюбленному собрату нашему митрополиту Илариону!» – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle