Лановецкий горсовет принуждает верующих УПЦ переходить в «ПЦУ»

Общины обязывают «провести организационные мероприятия».

Депутаты Лановецкого городского совета Кременецкого района Тернопольской области принуждают верующих Украинской Православной Церкви переходить в раскольническую «Православную церковь Украины».

«Религиозным общинам и священнослужителям Украинской православной церкви как части российской православной церкви на территории Украины (г. Лановцы и с. Оришковцы) провести организационные мероприятия относительно перехода в Православную Церковь Украины», – постановили народные избранники 5 мая 2022 года.

В обращении к духовенству и мирянам депутаты осудили «бездеятельность и молчание Украинской православной церкви», призвали осудить Патриарха Кирилла и всех, кто пришел воевать в Украину, а также выразили уверенность, что война «заставит каждого из вас вспомнить христианские добродетели и молиться об Украине, украинском воине-защитнике, объединив украинское православие в единую Православную Церковь Украины».

Напомним, в связи с принятыми рядом горсоветов постановлениями о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, Юридический отдел УПЦ выступил с заявлением. В нем отмечается, что подобные решения, а также требования об изменении подчинения в пользу «Православной церкви Украины» – незаконны и в условиях военного положения имеют признаки диверсионной деятельности.

Опубликовано: Fri, 06/05/2022 - 18:02

Статистика

Всего просмотров 533

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle