Юридический отдел УПЦ призвал местные власти не нарушать законы Украины

Решения о запрете УПЦ и принуждение общин к «переходу» в «ПЦУ» раскалывают общество и имеют признаки диверсионной деятельности.

Решения органов местного самоуправления о запрете или ограничении деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, а также требования об изменении подчинения в пользу «Православной церкви Украины» – незаконны и в условиях военного положения имеют признаки диверсионной деятельности. Об этом сказано в заявлении Юридического отдела Украинской Православной Церкви от 6 мая 2022 года.

«Согласно ст. 19 Конституции Украины "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины"», – напоминается в заявлении.

«Ни один закон или нормативно-правовой акт Украины не наделяет органы местного самоуправления правом запрещать или вмешиваться в деятельность религиозных организаций, даже при условии военного положения. А требование должностных лиц и органов местного самоуправления об изменении подчиненности религиозных общин УПЦ в пользу новообразованной ПЦУ является вмешательством во внутренние дела религиозной общины. Это противоречит как Европейской Конвенции по правам человека, так и Конституции Украины, поскольку "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства" (ст.35 Конституции Украины)», – отмечается в заявлении.

Учитывая указанное, Юридический отдел констатирует, «что решения о запрете деятельности религиозных общин УПЦ или принуждении к "переходу" в "ПЦУ" являются незаконными и не имеют никакой юридической силы», раскалывают общество «и имеют признаки диверсионной деятельности, за что предусмотрена юридическая ответственность».

«В этой связи призываем органы местного самоуправления не нарушать законы Украины, не запрещать и не ограничивать деятельность верующих и религиозных общин УПЦ в праве на свободу вероисповедания, а правоохранительные органы своевременно и беспристрастно реагировать на такие нарушения», – сказано в заявлении.

Социальные комментарии Cackle