Почему бояться — полезно? Урок от апостола Марка

Православный портал «Иисус»

«И никому ничего не сказали, потому что боялись», — такими словами заканчивается Евангелие от Марка.

Последующие стихи, в которых содержится рассказ о явлении воскресшего Христа ученикам, о Его вознесении, больше напоминают конспект других Евангелий. Кроме того, есть несколько версий окончания текста Евангелия: краткая (1 стих), средняя (принята в нашей традиции) и длинная. В современной библеистике принято считать, что последняя появилась во II-III вв.1. Как конспективный характер концовки, так и наличие существенных разночтений, приводит исследователей к выводу, что оригинальный текст Евангелия заканчивается 8-м стихом 16-й главы.

Объяснений столь необычного, открытого финала может быть несколько. Возможно, оригинальная концовка рукописи Евангелия просто была потеряна. Однако часть современных исследователей склоняется к тому, что открытый финал Евангелия — задумка самого Марка.

Для чего же он выбрал такой формат? Интересный ответ на этот вопрос предлагает профессор Регенсбургского университета Тобиас Никлас. По его мнению, евангелист Марк в Евангелии сознательно подчеркивает тему страха: страхом встречает народ чудеса Иисуса, страх испытывают ученики на пути в Иерусалим, в конце концов, Сам Христос оказывается охваченным страхом перед смертью. Страх оказывается постоянным спутником встречи с Богом. И именно страхом учениц от вести о воскресении Иисуса завершает Марк евангельскую историю.

Открытый финал в этом контексте звучит словно призыв продолжить историю. Читатель включается в евангельский нарратив: это ему теперь нужно идти и рассказывать о воскресении Иисуса, а страх, который, несомненно, возникает на этом пути, оказывается естественной его частью. Если боялись Христос, боялись апостолы и даже весть о воскресении вызвала лишь ужас и страх, значит это нормально для любого человека.

Ответ же Бога на человеческий страх всегда одинаков: «Не бойтесь, <...> но идите <...> и увидите» (Мк. 16:6-7). Это часть пасхальной вести, Евангелия Иисуса Христа. Принять ее — не значит не испытывать страха. Это значит действовать, несмотря на страх.

Опубликовано: Fri, 05/05/2023 - 18:08

Статистика

Всего просмотров 748

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle