СМИ: На Фанаре «потеряли аппетит» к противостоянию с Русской Церковью

Анонсированное собрание Пентархии в Стамбуле не состоялось.

Идея Фанара провести накануне Страстной Седмицы в Стамбуле саммит Пентархии для суда над Русской Православной Церковью так и не достигла стадии реализации. Об этом сообщается в публикации, размещенной 17 апреля 2022 года на греческом сайте ekklisiaonline.gr.

Как выразился автор материала, у Патриарха Варфоломея «пропал аппетит» усиливать конфронтацию с РПЦ из-за учреждения Экзархата в Африке.

«Встреча Предстоятелей по поводу осуждения русских за церковное вторжение Московского Патриархата в Африку отменена», − отмечается в публикации. 

По мнению автора, на то, что Патриархом Варфоломеем «отозвано» приглашение Предстоятелям провести собрание в Стамбуле, косвенно указывают два признака: 

во-первых, он обнаружил, что «не тянет» организацию этой встречи, так как по ее поводу не наблюдается энтузиазма среди отдельных приглашенных Патриархов (Антиохийского и Иерусалимского − ред.); 

во-вторых, грозные окрики с Фанара никак не повлияли на решимость Московского Патриархата продолжить свою миссию на Африканском континенте − «если русские что-то задумали, сколько бы встреч ни проводилось, они уже там».

Как сообщалось ранее, Священный Синод Антиохийской Православной Церкви на заседании 2 марта 2022 года предложил решать спорные вопросы на основании согласия всех Поместных Церквей. Тем самым фактически было отклонено приглашение Предстоятеля Константинопольской Церкви, направленное Патриарху Антиохийскому Иоанну, принять участие в саммите Пентархии.

Пентархия, или «пятивластие» – это концепция, разработанная богословами Византийской империи и, в настоящее время, взятая на вооружение Фанаром. Согласно ей, важнейшие решения для мирового Православия должны приниматься Предстоятелями (Патриархами) пяти Церквей: Римской, Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской. С учетом исторических перемен,  Фанар подкорректировал концепцию, предложив занять место Римской − Кипрской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle