Предстоятель пояснил, почему важно смиряться перед Богом

Смирение – это принятие того, что Бог дает.

Если человек становится носителем благодати Божией, то он сам и все вокруг обретают мир. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в храме преподобного Агапита Печерского Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 17 апреля 2022 года, Неделю ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель, «Христос должен войти в каждую душу человека» и это вхождение благодати Божией «совершается не на белых конях гордыни, а на осле смирения».

«Смирение является носителем Христа, носителем благодати Божией. Тот человек, который смиряется, через свое смирение вводит в душу Благодать Божию, в нее входит Христос и там водворяет мир, согласие, спокойствие, радость, счастье – то, что все люди ищут, но не находят», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь призвал верующих «учиться смиряться перед Богом, перед теми обстоятельствами, которые Бог попускает нам. Смирение – это не есть сдача в плен. Смирение – это принятие от Бога того, что Он дает. А Бог дает человеку только полезное – оно может быть горькое сегодня, но завтра оно принесет пользу».

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы продолжали очищать себя от скверны греха, который мешает благодати Божией войти в душу человека. В этом нам помогает покаяние и молитва. Если благодать входит в душу, то от этого человек сам умиряется и возле него сеется мир», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Предстоятель пожелал, «чтобы мы все в свою меру смирялись, чтобы мы были носителями благодати Божией и чтобы мир Божий, имиже весть Господь судьбами, пришел на нашу землю, наш народ, чтобы мы в мире и радости встретили Великий и Славный Праздник Воскресения из мертвых Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа».

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Гостомельский Тихон, епископ Бородянский Марк, епископ Корсунь-Шевченковский Антоний и духовенство обители.

За богослужением возносились сугубые прошения и молитвы о мире в Украине, об избавлении народа от врага и супостата, о вразумлении власти, укреплении воинства, об освобождении пленных, исцелении больных, упокоении погибших.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента ІІ курса Киевской духовной академии Василия Яворского.

По окончании Литургии Архипастырь возглавил чин славления перед иконой праздника и окропил освященной водой ветки вербы и верующих.

Опубликовано: Mon, 18/04/2022 - 11:50

Статистика

Всего просмотров 642

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle