Митр. Антоний (Паканич): Христос не просто умер за нас – Он перенес все наши страдания

Началась Страстная Седмица, время, когда мы сугубо вспоминаем страдания Спасителя.

И это не просто воспоминание неких событий, которые произошли почти две тысячи лет назад и которые не касаются нас лично. В действительности это время особенного единения творения со своим Создателем.

Ведь в нашей земной человеческой жизни избежать страданий нельзя. Все мы, в тот или иной момент своего бытия переживаем болезни, горести, потерю родных, а возможно и несправедливые преследования или предательство близких. И в конце концов всех нас ждет смерть. Осознавать это страшно. Человеческому сознанию трудно это принять. А страдания порой кажутся невыносимыми. Но и в этой тьме, для всех нас есть возможность увидеть свет.

Страдание пришло в мир с грехопадением прародителей и много тысячелетий люди страдали без надежды на избавление. Но с пришествием в мир Христа все изменилось. Свершилось то, о чем говорили еще древние пророки: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис.53:4).

Задумайтесь только: Христос не просто умер за нас. Он уже перенес все наши страдания – и прошлые, и настоящие, и будущие.  И только Он во всей полноте знает и понимает наши переживания – даже больше, чем мы сами.

Потому, как бы тяжело нам не было, мы должны помнить, что Господь все это знает, Господь это все испытал Сам и только Он может нас избавить и от страданий, и от власти смерти. И надеяться мы можем только на Него, и обращаться за помощью мы тоже должны только к Нему.

В этом нам дано твердое обетование:  «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21:4).

И в эти священные дни мы, вспоминая крестный путь Христа, в который раз должны задуматься – с кем мы: со страдающим Господом или с Его гонителями и мучителями? И если мы освободимся от наших  грехов и страстей, от сиюминутных суетных мыслей, это будет означать, что страдания наши больше не бессмысленны, они лишь очищают нас и ведут к большему – к воскресению с нашим Господом.

Записала Наталья Горошкова
 

Опубликовано: Mon, 18/04/2022 - 09:43

Статистика

Всего просмотров 3,736

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle