Албанский Архиепископ призвал к немедленному прекращению войны в Украине

Необходимо молиться о скорейшем восстановлении единства между православными, считает Первосвятитель.

Усилить молитвы о незамедлительном завершении боевых действий против Украины призвал Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Об этом Первосвятитель сказал на проповеди в Кафедральном соборе Воскресения Христова в г. Тирана 13 марта 2022 года, сообщает orthodoxalbania.org.

«Давайте усилим наш призыв к немедленному прекращению братоубийственной войны России с Украиной, к залечиванию ран, оказанию помощи беженцам и недопущению дальнейшей эскалации вооруженного конфликта», − сказал Архиепископ Анастасий.

Его Блаженство также призвал молиться «о скорейшем восстановлении единства между православными, о мире, прощении и солидарности», чтобы с чистой совестью обратить «песнь и молитву к Распятому и Воскресшему Богу, Умиротворяющему всех».

Предстоятель Албанской Православной Церкви впервые высказал свое отношение к военным действиям в Украине в послании 27 февраля 2022 года.

«Христианская совесть осуждает все формы насилия, настойчиво призывая всех, в меру своих возможностей, способствовать миру и примирению в многострадальной Украине и везде, где бы мы ни находились», − отмечалось в тексте.

Резюмирующим призывом февральского послания Архиепископ Анастасий избрал слова Спасителя, сказанные Им в Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).

Социальные комментарии Cackle