Блаженнейший Митрополит Онуфрий вновь призвал политиков к мирным переговорам

Война проливает кровь. А кровь разделяет людей.

Решать существующие проблемы за столом переговоров, а не с помощью оружия призвал российских и украинских политиков Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 4 марта 2022 года после совершения молебна о установлении мира в Украине.

Ниже слово Архипастыря приводится полностью.

 

Слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви

после молебна о установлении мира в Украине

Во всей нашей Украинской Православной Церкви мы совершаем молитву за мир на Украинской земле. К великой печали нашей, уже 9-й день, как продолжается война на нашей земле. Российские войска введены в Украину. Это печаль, которая наполняет наши сердца. Люди гибнут – гибнут мирные жители, гибнут дети. Земля наполнилась плачем и скорбью. Беженцы не имеют, где приклонить голову. Мы молимся, чтобы Господь помиловал нас.

Наша Святая Украинская Православная Церковь всегда учила, желала, проповедовала любовь между народами. Особенно мы желали, чтобы был мир и согласие между российским и украинским народами. Мы хотели, чтобы эти народы жили, как добрые соседи: в уважении друг к другу, терпении друг к другу и в любви. Нас за это оскорбляли и оскорбляют до сих пор, обзывают всякими непристойными словами и выражениями. Но мы не смотрим на это. Мы и сегодня хотим, чтобы российский народ и украинский народ жили мирно между собой.

Поэтому я обращаюсь к Президенту РФ В.В. Путину и прошу: “Владимир Владимирович, сделайте все, чтобы прекратилась война на Украинской земле! Война не приносит блага народу. Война проливает кровь. А кровь разделяет людей. Вы можете это сделать, и мы верим и желаем, чтобы вы это совершили. Мы просим, чтобы дни Великого поста были для нас мирными, чтобы мы в радости встретили светлый праздник жизни – праздник Святого Христова Воскресения”.

Мы знаем, что есть проблемы  между народами, они есть, были и будут. Но мы всегда отстаивали такую точку зрения, что мы как творение Божие, одаренные разумом и словом, должны решать эти проблемы с помощью разумного слова.

Мы призываем, чтобы обе стороны: российская сторона и украинская сторона, – сели за стол переговоров и все проблемы, которые между нами существуют, на них решились, а не с помощью меча. Меч разделяет, а любовь соединяет. Давайте терпеть друг друга, уважать друг друга, любить Бога и в Боге быть едиными. Это единство, которое никто и ничто не может разрушить. То единство, которое достигается с помощью меча, недолговременно и ненадежно. Это единство человеческое и оно распадается. А то единство, которое в Боге, – оно вечно. Я хотел бы, чтобы между нашими народами было единство в Боге, чтобы любили друг друга и были в Боге едиными.

Пусть Господь благословит всех нас!

 

Напомним, 28 февраля 2022 года Священный Синод Украинской Православной Церкви в специальном обращении призвал президентов Украины и России «сделать все возможное, чтобы положить конец греху вооруженного противостояния».

Социальные комментарии Cackle