Украинская Православная Церковь подвергается новым гонениям

Наиболее страдают общины в западном регионе страны.

Разрушение молитвенного дома в Винницкой области, захват ряда храмов на Ивано-Франковщине, запрет деятельности в г. Городок и ложные обвинения в хранении оружия – таким гонениям подверглись общины Украинской Православной Церкви с началом военных действий в Украине.

25 февраля 2022 года группа сторонников раскольнической «Православной церкви Украины» избила настоятеля и разрушила молитвенное помещение общины Покровского храма УПЦ с. Новоживотов Винницкой области. Молитвенное здание уничтожено вместе со всей утварью и иконами. Полиция на место происшествия не прибыла, заявление об избиении протоиерея Петра Монастырского не приняла.

28 февраля 2022 года капелланы Украинской греко-католической Церкви захватили храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» с. Ценява Коломыйского района Ивано-Франковской области: срезали замки, выбили двери, вытолкали прихожан. Полиция на вызов общины не прибыла. Настоятелю храма протоиерею Георгию Малышу разрешили забрать антиминс, облачения и некоторые предметы церковной утвари.

В области также закрыт Покровский храм на Марковой горе в Головах, опечатана часовня в приселке Шкиндовский Грунь. Группа людей выдворила насельников из монастыря Архистратига Михаила с. Бабянка Коломыйского района, опечатан храм Нерукотворного образа Спасителя с. Кричка Богородчанского района.

«При осмотре церквей и всех хозяйственных помещений ничего подозрительного не обнаружено!» – отмечают в Ивано-Франковской епархии.

28 февраля 2022 года председатель Городокского городского совета, не обосновывая свое решение какими-то фактами противоправных деяний со стороны Украинской Православной Церкви, запретил ее деятельность в г. Городок Львовской области.

«Запретить на территории Городокского городского совета деятельность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, как таковой, что несет угрозу национальной безопасности Украины», – сказано в распоряжении Владимира Ременяка.

В документе указано, что решение принято ввиду коллективного обращения общины УГКЦ с. Речичаны, в соответствии с Законом о правовом режиме военного положения, руководствуясь Законом о местном самоуправлении.

Напомним, что в полицию и Службу безопасности Украины практически во всех регионах страны массово поступают сообщения о якобы размещении в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви оружия и подозрительных лиц. Правоохранители проводят проверки, но ничего противозаконного не обнаруживают. Представители полиции и местной власти уже просят заявителей не распространять неподтвержденную информацию, которой нагоняется волна негатива относительно верующих УПЦ, призывают не поддаваться на провокации, иметь «холодные головы».

Социальные комментарии Cackle